Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан – шанс получить новую профессию бесплатно

08.10.2019

Профессиональное обучение безработных граждан является наиболее эффективной формой социальной защиты граждан, потерявших работу. Обучение дает возможность человеку, потерявшему работу, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Процесс обучения безработных граждан и незанятого населения носит интенсивный и краткосрочный характер. Его продолжительность устанавливается учебными программами и не превышает 6 месяцев.

При организации профессионального обучения в первую очередь учитываются такие факторы, как потребность предприятий района в той или иной профессии, ситуации, сложившейся на рынке труда, численности и профессионального состава безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости.

В нашем районе проводится обучение по таким рабочим профессиям, как охранник, электрогазосварщик, продавец, повар, кондитер, оператор котельной, оператор ПК, а также повышение квалификации “Бухгалтерия 1С”, основы предпринимательской деятельности и др.

Неизменными партнерами в сотрудничестве по вопросам профессионального обучения остаются: АНО ДПО “Каневской учебный центр “Профессионал”, НЧОУ ДПО “Учебный центр “Персонал-Ресурс”, ЧОУ ОДПО “Академия безопасности”.

Так за 9 месяцев 2019 года ГКУ КК ЦЗН Приморско-Ахтарского района направлено на обучение 82 безработных гражданина. В целом же за 2019 год планируется обучить около 100 безработных граждан.

ГКУ КК ЦЗН Приморско-Ахтарского района приглашает работодателей нашего района к сотрудничеству по организации профессионального обучения безработных граждан с целью гарантированного трудоустройства.

По вопросам организации и получения услуги по профессиональному обучению обращаться в ГКУ КК ЦЗН Приморско-Ахтарского района по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул. Братская, 72, телефон (86143) 3-10-98.