Профессиональное обучение безработных граждан

02.03.2018

Проблема обеспечения занятости населения сегодня является самой актуальной из социальных проблем человека. А одной из форм социальной защиты незанятого населения является повышение его конкурентоспособности через профессиональное обучение.

В жизни каждого человека может произойти ситуация потери основного источника дохода, места работы. В сложных условиях современного рынка труда не так просто сориентироваться, выдержать жесткую конкуренцию со стороны других соискателей работы и, наконец, найти работу, удовлетворяющую все наши потребности и желания. Не все граждане, занятые поиском работы, способны найти ее самостоятельно, поэтому они обращаются в службу занятости за содействием в поиске работы, а также получить возможность пройти профессиональное обучение с целью дальнейшего трудоустройства. Служба занятости дает возможность гражданам приобрести востребованную на рынке труда профессию (специальность), пройти переподготовку или повысить квалификацию по имеющейся профессии (специальности).

Профессиональное обучение безработных граждан является наиболее эффективной формой социальной защиты граждан, потерявших работу. Обучение дает возможность человеку, потерявшему работу избежать неблаговидного статуса безработного, а также повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

- гражданин не имеет профессии (специальности);

- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

- необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;

- гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации имеют:

- безработные инвалиды;

- родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;

- безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;

- граждане, уволенные с военной службы;

- жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

- выпускники общеобразовательных учреждений;

- граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности);

- граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы;

- граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования.

Процесс обучения безработных граждан и незанятого населения носит интенсивный и краткосрочный характер: его продолжительность устанавливается учебными программами и не превышает 6 месяцев.

При организации профессионального обучения в первую очередь учитываются такие факторы, как потребность предприятий района в той или иной профессии, ситуации, сложившейся на рынке труда, численности и профессионального состава безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости.

В нашем районе проводится обучение по таким рабочим профессиям, как электрогазосварщик, продавец, повар, кондитер, оператор ЭВиВМ, а также повышение квалификации “Бухгалтерия 1С”, основы предпринимательской деятельности и др.

Специально для женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и планирующих возращение к трудовой деятельности, Центром занятости населения проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Для прохождения обучения необходимо обратиться в Центр занятости с пакетом документов:

- заявление;

- копия паспорта или документа, его заменяющего, с предъявлением оригинала;

- приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- копия свидетельства о рождении ребенка с предъявлением оригинала.

По результатам рассмотрения документов Центром занятости принимается решение о направлении на обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляется за счет средств регионального бюджета.

Неизменными партнерами в сотрудничестве по вопросам профессионального обучения остаются: ЧОУ ДПО “Южный мост”, ЧОУ ОДПО “Академия безопасности”.

По вопросам организации и получения услуги по профессиональному обучению обращаться в ГКУ КК ЦЗН Приморско-Ахтарского района, телефон (86143)3-10-98.