«Про нашу славу ратную, про волю казака»

10.04.2017

8 апреля, в канун 80-летия Краснодарского края, в МБУ ФСЦ «Лидер» был проведен районный спортивный фестиваль для самых маленьких казачат под названием «Про нашу славу ратную, про волю казака». Организаторы этого зрелищного мероприятия преследовали сразу несколько целей:

· приобщение детей к казачьим традициям и обрядам; обогащение знаний детей о культуре казачества, праздниках.

· формирование у дошкольников гражданственности, патриотизма, нравственного поведения, человека-гражданина, интегрированного в современную действительность и нацеленного на её совершенствова-ние;

· формирование чувства любви к прошлому, настоящему и будущему родного края, города.

В играх приняли участие казачата из г. Приморско-Ахтарска (детский сад № 18), ст. Ольгинской (детский сад«Зернышко»), ст.Бриньковской (детский сад № 4) и ст. Бородинской (детский сад № 25). Ребята состязались в ловкости, играх, знании кубанских поговорок и пословиц. Кроме того, каждая команда подготовила номер художественной самодеятельности. Родители воспитанников не только увидели, что казачата – это сила, мощь, удаль и выправка, но и сами приняли активное участие в соревнованиях. В итоге состязаний одержали победу воспитанники детского сада № 18. Второе место у казачат ст. Бородинской, а третье место на пьедестале победителей разделили будущие защитники Кубани из ст. Бриньковской и ст. Ольгинской.

Медали и грамоты им вручили атаман районного казачьего общества А.В.Марченко, атаман Бородинского хуторского казачьего общества А. Черныш, атаман хуторского казачьего общества ст.Ольгинской И. Ладик.

Без сомнения, такие мероприятия – это важнейший рычаг возрождения традиций казачества, традиций братства и взаимопомощи, ведь именно этим жили, на этом стояли и держались во все времена казаки!