Приморско-Ахтарский район занял 2 место по итогам агропромышленной ярмарки

11.10.2016

В Краснодаре завершила свою работу шестая агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка 2016», которая убедительно продемонстрировала неограниченные возможности Кубанских сельхозпроизводителей.

Основная цель проведения выставки – показать достижения сельхозтоваропроизводителей Кубани потенциальным покупателям и возможным бизнес-партнёрам, создать профессиональную площадку для обмена опытом между участниками малого агробизнеса по внедрению прогрессивных методов ведения сельскохозяйственного производства и расширения региональных и межрегиональных хозяйственных связей и деловых контактов, а в конечном счете – стимулировать развитие новых форм хозяйствования в АПК, рост занятости населения в аграрном секторе, повышать объем и качество производимых продуктов.

Второй год подряд выставка принимает гостей в просторных павильонах выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг». Нужно отметить, что «Экспоград Юг» - это современный многофункциональный выставочно-конгрессный комплекс на юге России общей площадью застройки 80 тысяч квадратных метров. Технические возможности комплекса соответствуют мировым стандартам и позволяют оказывать практически весь спектр услуг по организации и проведению выставочных и культурно-массовых мероприятий, в том числе требующих открытой территории, например, демонстрации большегрузной и спецтехники.

Проведенная при поддержке Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, шестая агропромышленная выставка в этом году разместила 1000 участников в трёх павильонах общей площадью почти 27 тыс. кв. метров каждый.

В павильонах традиционно была представлена продукция по следующим 11 кластерам по различным направлениям деятельности: животноводство; растениеводство; птицеводство; продовольственные товары; сельхозтехника, оборудование и технологии; товары народных промыслов; садоводство, виноградарсто и цветоводство; рыбоводство; пчеловодство; виноделие и агротуризм; пивоварение и безалкогольные напитки.

По оценочным данным субъектами малых форм хозяйствования из всех муниципальных образований края на «Кубанской ярмарке» - 2016 реализовано более 1000 тонн сельскохозяйственной продукции и более 4,5 тыс. ед. предметов народных промыслов.

По оперативной информации, выручка от реализации продукции составила более 107 миллионов рублей.

Всего за 4 дня ярмарку посетили почти 85 тысяч человек.

Участники и гости «Кубанской ярмарки» в ходе опросов отметили, что мероприятие становится эффективным инструментом развития субъектов малых форм хозяйствования.

Сельскохозяйственная ярмарка – это демонстрация результатов труда крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, всего того, что на Кубани научились выращивать, перерабатывать и производить при государственной поддержке.

В этом году муниципальное образование Приморско-Ахтарский район на ярмарке представили 14 участников в 4 кластерах, а именно:

В кластере «Рыбоводство» - ИП Бабич Галина Васильевна, ИП Панасенко Александра Сергеевна, ИП Бувалец Павел Борисович, ИП Тричев Владимир Александрович, ИП Никитин Владимир Петрович и ООО «Азов Трейд»;

В кластере «Садоводство» - ЛПХ Головчанский Александр Петрович, ЛПХ Казда Елена Викторовна, ИП Крутик Иван Игоревич; ИП глава КФХ Лоза Александр Васильевич;

В кластере «Продовольственные товары» - ИП Голубочка Андрей Александрович, ИП Хаймахан Ирина Анатольевна, ИП глава КФХ Лях Александр Владимирович;

В кластере «Пивоваренные и безалкогольные напитки» - ООО «Юг-Снаб».

В этом году нашими участниками было реализовано более 500 саженцев винограда и клубники, 4000 килограмм рыбы и рыбной продукции, 2000 килограмов яблок, 4500 килограмов продовольственных товаров, 1000 литров пива, 200 литров удобрений.

Так же Приморско-Ахтарский район район был награжден дипломом администрации Краснодарского края второй степени за достижения наивысших показателей среди муниципальных образовании в кластере «Рыбоводство» по итогам проведения агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка 2016».В Краснодаре завершила свою работу шестая агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка 2016», которая убедительно продемонстрировала неограниченные возможности Кубанских сельхозпроизводителей.