Приморско-Ахтарский район занял 2-е место по итогам жатвы

31.10.2017

В минувшие выходные в Краснодаре отметили ежегодный праздник всех кубанских аграриев – День Урожая. Примечательно, что в отличие от прошлых лет, праздник отмечался в конце октября, когда подведены итоги урожаев по всем направления хозяйственной деятельности.

Губерн6атор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, открывая встречу, подчеркнул, что справедливо чествовать аграриев в единый, общий для всех День урожая:

- Дорогие друзья, мы с вами впервые празднуем День урожая осенью, когда на пшеничных, рисовых, овощных полях уже завершена уборка. Это правильно. Потому что вы - единая, общая аграрная семья. Семья, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны. Вы - наша гордость. Труженики села с мозолистыми руками - настоящие герои своего времени. Вы знаете истинную цену урожая, и за это земля вас щедро вознаграждает: средняя урожайность по краю составила 64 центнера с гектара, а в отдельных передовых хозяйствах - 70, 80 и даже 90 центнеров с гектара. В промышленном объеме собрали пшеницу второго класса: взяли и качеством, и количеством.

Самая приятная часть торжества - церемония награждения передовиков уборочной кампании. Глава Кубани назвал лучших работников сельского хозяйства края, лучшие предприятия, лидеров жатвы.

К примеру, самые высокие показатели в производстве озимой пшеницы на один гектар по северной природно-климатической зоне достигнуты в Каневском и Староминском районах. Здесь собрали 70,4 и 67,5 центнера зерна с гектара. В центральных районах самые высокие показатели у аграриев Тимашевского и Приморско-Ахтарского районов (урожайность - более 70 ц/га). По южно-предгорной зоне лучшими стали Северский (62,7 ц/га), Отрадненский районы (59 ц/га). В западной части края лидерами стали аграрии из Калининского и Красноармейского районов. Исполняющий обязанности главы района Евгений Путинцев получил благодарность главы края.

Губернатор Кубани отметил лучшие сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, которым удалось добиться высоких результатов.

В качестве подарка для всех гостей праздника выступила звезда российской эстрады Елена Ваенга.