Глава муниципалитета Максим Бондаренко обозначил перспективы развития района

02.03.2018

Сегодня в районе прошла Открытая сессия Совета, на которой глава района Максим Бондаренко отчитался о деятельности администрации за 2017 год и обозначил основные перспективные направления развития муниципалитета. В рамках этого мероприятия район посетил заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась.

Вице-губернатор побывал на месте будущей первой школы, осмотрел районный Дворец культуры и бывшую спортивную школу.

Игорь Петрович сообщил о том, что буквально на днях был подписан контракт о строительстве СОШ №1 на 350 мест с возможностью увеличения учащихся до 500 человек.

Школа будет построена по всем современным канонам, но с сохранением исторического архитектурного облика.

Зам губернатора заверил, что школа распахнет свои двери для школьников уже 1 сентября 2019 года.

Рассказал он и о том, что строительство ДК ст. Приазовской начнётся уже в этом году.

Игорь Галась отметил, что приоритетными объектами для района также является ДЮСШ и районный ДК. Финансирование реконструкции спортивной школы и капремонта ДК запланировано на второе полугодие 2018 года.

Затем в кино-досуговом центре «Родина» состоялась открытая сессия Совета муниципального образования Приморско-Ахтарский район. На повестке дня основным вопросом стал отчет главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район о результатах и деятельности администрации за 2017 год.

На сессии присутствовали вице-губернатор Игорь Галась, министр экономики Краснодарского края Александр Руппель, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Сидюков, депутаты Совета муниципального образования, руководители предприятий и организаций, представители общественности.

2017 год был непростым для района, с точки зрения социально-экономического развития и с точки зрения политической стабильности. В течение длительного времени район был без руководителя, вплоть до января текущего года.

В связи с этим в своем выступлении глава муниципалитета Максим Бондаренко сделал упор на перспективные направления развития района, на то, что предстоит сделать в ближайшее время.

Расходы консолидированного бюджета района в 2017 году традиционно сохранили свою социальную направленность. На эти цели израсходовано более 770-ти миллионов рублей, что составляет 70% от всего бюджета.

Одним из главных проблемных вопросов в районе остаётся развитие рыбной отрасли. Проблема нерестово-выростных хозяйств в воспроизводстве водных биоресурсов – отсутствие денежных средств на проведение гидромелиоративных мероприятий, что затрудняет выполнение технологии выращивания молоди.

Для улучшения ситуации в рыбной отрасли были озвучены следующие меры: борьба с браконьерством, проведение гидромелиоративных работ по расширению Ясенского гирла и расчистке гирла Бугаз для сохранения Бейсугского лимана, как рыбопромыслового водоема, расчистки каналов, гирл, межлиманных соединений, выкос водной растительности в Ахтарско-Гривенской и Челбасской системе лиманов для восстановления нерестилищ ценных видов рыб и биоресурсов Азовского моря, ввод на три года запрет на добычу судака, тарани и пиленгаса в акватории Азовского моря, Бейсугского и Ахтарского лиманов.

«Особый акцент хочу поставить на вопросе браконьерского вылова биоресурсов. Обращаюсь в адрес наших силовых структур: убедительная просьба сосредоточить работу на выявление мест хранения плавсредств, орудий лова, а также мест выхода на воду и возвращения браконьеров с воды» - отметил Максим Бондаренко.

Отрасль здравоохранения находится под особым вниманием и администрации района. Так, в 2017 году трудоустроено 13 врачей, двое из них - по программе «Земский Доктор». Продолжилась реализация муниципальной программы «Социальная ипотека работников бюджетной сферы» благодаря которой выделены субсидии 2 врачам на приобретение собственного жилья. Кроме этого, для повышения качества медицинских услуг на селе был открыт офис врача общей практики в ст. Ольгинской.

В прошлом году открыты для приёма новые помещения детской поликлиники, что позволило принимать детей в комфортных условиях. Произведён ремонт поликлинического отделения в соответствии с требованиями программы «Доброжелательная регистратура». Важным достижением отрасли стало приобретение нового высококлассного медицинского оборудования: трёх современных аппаратов УЗИ и аппарата искусственной вентиляции легких на общую сумму 8,3 млн. рублей.

Глава муниципалитета отметил, что для жителей района важно и развитие спортивной инфраструктуры, а именно возведение многофункциональных спортивных площадок в городе (СОШ №18) и на селе (Ахтарское и Новопокровское сельские поселения).

Максим Владимирович выделил следующие приоритетные направления работы:

- Строительство СОШ №1 в г. Приморско-Ахтарске;

- Реконструкция парковых зон в г. Приморско-Ахтарске в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда;

- реконструкция городской Набережной;

- реконструкция здания спортивной школы;

- реализация инвестиционного проекта по строительству зернового терминала и усиление инвестиционной деятельности муниципалитета в целом;

- строительство Дома культуры ст. Приазовской;

- реконструкция Домов культуры станиц Степной, Бородинской и поселка Ахтарского;

- берегоукрепление территории района;

- строительство офисов врача общей практики в городе и сельских поселениях,

- строительство спортивных площадок в пос. Ахтарском и х.Новопокровском, а также на территории СОШ №18 в г. Приморско-Ахтарске;

- ремонт дорог и тротуаров наших населенных пунктов, установка остановочных павильонов.

Вице-губернатор Игорь Галась в своем выступлении сообщил, какие задачи сегодня ставит губернатор Кубани Вениамин Кондратьев перед муниципалитетами. Он озвучил основные краевые программы, в которых наш район может в перспективе принять участие.

Перед собравшимися выступил и депутат Алексей Сидюков, который также отчитался о проделанной работе за год.

Завершила открытую сессию церемония награждения благодарностью губернатора Кубани специалистов, которые внесли весомый личный вклад в социально-экономическое развитие Приморско-Ахтарского района.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить