Приморско-Ахтарский район отметил День рождения!

12.06.2015

Весело. Массово. Празднично. Именно так жители и гости района отметили День России и  девяносто первую годовщину со дня основания малой Родины - Приморско-Ахтарского района. Утренний блок праздничных мероприятий традиционно начался с торжественного награждения  жителей района, внесших значительный вклад в его развитие, культурную и социальную жизнь, прославивших район на зональных,  краевых, и всероссийских творческо-образовательных конкурсах и фестивалях. Преподаватели и студенты, молодёжный актив, руководители предприятий и организаций и даже самые маленькие участники праздника, принявшие участие в конкурсе детского рисунка, организованном Всероссийской политической партией "ЕДИНАЯ РОССИЯ", получили грамоты и подарки из рук главы района Валерия Спички, главы городского поселения Владислава Маврешко, заместителей главы района Евгения Путинцева и Ольги Проскуры. Глава района лично поздравил присутствовавших на торжественном мероприятии почётных жителей района Григория Фёдоровича Горбунова, Николая Петровича Влезкова, Валентина Станиславовича Виноградова. 

Валерий Спичка отметил и тех людей, которые внесли большой личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи, руководителю военно-патриотического клуба "Соколы" Борису Коннову была вручена почётная грамота и флаг с эмблемой клуба. 

Со сцены глава района поблагодарил всех, кто трудится на Приморско-Ахтарской земле, является истинным патриотом своей малой Родины и родной страны. В частности он отметил, что несмотря на различия в политических убеждениях, национальности, религиозных взглядах, сила Дня России в том, что этот праздник объединяет жителей России, воспитывает в них гордость за свою страну как великую державу с многовековой историей и традициями. 

Вечерний блок торжеств был посвящен юбилейному году  - 90-летию со Дня образования Приморско-Ахтарского района. 

 На протяжении всего года на территории муниципального образования проходили тематические мероприятия, посвященные 

этому событию. И, наконец-то, наступил долгожданный, общий праздник, на котором подведены итоги совместной работы.

Жители городского, и сельских поселений собрались на площади перед Дворцом культуры как за одним большим столом. Сцена походила на огромный торт, украшенный атрибутами морской тематики, подобно свечам, на ней одна за другой зажигались звездочки талантов, привезенные из станиц и хуторов района.

Но всему этому предшествовало торжественное шествие, которое освещало южное солнце, опускающееся за чертой морского  горизонта. Со стороны набережной в составе колонны маршировали главы поселений со своими жителями. Каждый подошел к мероприятию творчески. Например, Приазовское сельское поселение представило армию доярочек, прославляя отрасль животноводства. Свободное сельское поселение возглавил настоятель местного храма Сергей Миронов, неся в руках икону Божьей матери. Бриньковское сельское поселение подчеркнуло важное событие в истории родной станицы – 200-летний юбилей, который запланировано отпраздновать осенью этого года.

Сфера образования, здравоохранения, молодежь района, представители политической партии «Единая Россия» с честью приняли участие в праздничном шествии.

О каждой колонне были сказаны добрые слова. И от всего этого действа у многих гостей праздника на лицах были радостные улыбки. Российская символика, флаги поселений, района добавляли атмосфере легкости и задора аккорды патриотизма, от которого сердца людей, казалось, стучали в унисон.

Парад колясок добавил изюма в праздничный торт гуляний. Детские транспортные средства были украшены в форме мухоморов, кораблей, камышовой заводи с дикими утками.

Тройке лучших глава муниципального образования Приморско-Ахтарский район Валерий Спичка вручил сертификаты на получение денежных призов.

Праздничный концерт был представлен коллективами всех поселений. Звучали песни под баян и инструментальную музыку.

В это время на площади перед Дворцом культуры можно было отведать наваристой горячей гречневой каши и полюбоваться предметами рукоделия, представленными всеми территориальными общественными Советами района.

Приглашенные коллективы и праздничный салют завершили праздник.