Приморско-ахтарские лётчики 9 Мая пролетят в составе цифры 70

02.03.2015

Жители района стали очевидцами подготовки летчиков к параду Победы в Москве. Тренировки проходили под куполом неба в районе городского и сельских поселений.

Летчики Военного округа готовятся к праздничному параду, который пройдет в Москве, 9 мая. Об этом сообщили корреспонденты службы новостей краевого телевидения. Полеты проходят в небе над Приморско-Ахтарском на новейших штурмовиках Су-25.

Не поражать врага, а выводить в воздухе цифры! Военный штурмовик СУ-25 используют в мирных и праздничных целях. Самолеты разгоняются и парами взмывают в небо. Восемь штурмовиков образуют в небе фигуру ноль. Она станет частью большого финального сюрприза на параде Победы в Москве. Там военные пролетят в составе цифры 70.

Сложность выполнения данного элемента — выдержать интервал между самолетами. Он должен быть строго 18 метров. В то время как параметры самой цифры 160 на 100. После двух заходов самолеты приземляются.

Чтобы максимально слаженно нарисовать в воздухе ноль — у летчиков Южного военного округа ушло почти две недели. Столько длятся тренировочные полеты. Кроме местных военных — тех, кто служит в самом Приморско-Ахтарске, — 4 экипажа из Ставрополья. Вылеты совершают дважды в день. Пробыть в воздухе нужно не меньше часа. Примерная высота до шестисот метров. Такие нормативы предстоит выполнить в Москве. Возможно, поэтому летчиками и был выбран модернизированный штурмовик СУ-25.

Слаженность и техничность, которых удалось добиться военным летчикам, вскоре снова придется проверить на прочность. Стать единой командой с теми, кто поможет нашим военным осуществить свой воздушный замысел.

Уже в конце марта на авиабазу в Приморско-Ахтарск прибудут летчики из Астраханской области. Они помогут коллегам дорисовать в воздухе памятную и значимую цифру 70. А после команда — все на тех же штурмовиках — отправится в Подмосковье, на Чкаловский военный аэродром, чтобы 9 мая показать всей стране — высший пилотаж.

Пресс-служба администрации района (по материалам ГТРК «Кубань»)