Предпринимателям района рассказали об их правах при осуществлении государственного и муниципального контроля

28.08.2018

28 августа 2018 года в администрации Приморско-Ахтарского района состоялся семинар для индивидуальных предпринимателей и предприятий района на тему: «Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Основным спикером семинара стала Елена Елец - адвокат, кандидат юридических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Краснодарского регионального института агробизнеса КубГАУ, доцент кафедры уголовного права и криминологии КубГУ.

В ходе работы семинара были подробно освещены права и обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых проводятся мероприятия по контролю (надзору), а также вопросы соблюдения законности при проведении указанных мероприятий.

Большое внимание уделили процессуальным аспектам проведения проверок: основания, сроки, документальное оформление, а также рассмотрены те из них, которые влекут отмену акта органа контроля (надзора) за незаконностью.

Увеличение установленных КоАП РФ размеров штрафных санкций в отношении должностных лиц за отдельные группы правонарушений до 1 000 000 рублей, а в отношении юридических лиц – до 60 000 000 рублей как нельзя лучше доказывает актуальность рассматриваемых на семинаре вопросов.

В связи с постоянным обновлением законодательства об административной ответственности, конкретизирующим позиции правонарушений и ответственности за них, необходимо четко понимать, кто и за что несет административную ответственность, каков алгоритм действий в административном процессе, позволяющий максимально защитить юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. 

По окончанию семинара участники получили сертификат об участии.