Предпринимателям - о новых требованиях

27.05.2019

В администрации района состоялся совет по предпринимательству под председательством заместителя главы района, начальника управления экономики и инвестиций Евгения Локотченко.

На повестке дня стояло четыре вопроса: о реализации табачных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об изменениях в законодательной базе 44-ФЗ и о соблюдении требований ветеринарного законодательства при реализации продукции животного происхождения и рассмотрение обращений предпринимателей.

- На территории нашего района существует ряд требований к продаже алкогольной и тонизирующей продукции. Это временной режим и ограничение мест розничной продажи, - доложил по первому вопросу повестки врио начальника ОИАЗ районного ОМВД России Александр Азизов.

- За нарушение ограничений предусматривается административная ответственность по статье 14.16 КоАП. Кроме того, предусмотрено наказание за продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, без лицензии и дистанционным способом.

Обзор изменений в законодательной базе 44-ФЗ для субъектов малого и среднего предпринимательства сделала директор МКУ «Центр по обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Приморско-Ахтарский район» Лариса Милаева.

- С текущего года все процедуры, которые проводят государственные и муниципальные заказчики, происходят в электронном виде, - пояснила она. – А уже в следующем году проводить закупки только в электронном виде на портале поставщиков будут обязаны бюджетные, государственные, муниципальные учреждения. В этой связи необходимо уже сегодня начать подготовку: сделать электронную подпись, установить необходимое программное обеспечение.

Начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ КК «Управление ветеринарии Приморско-Ахтарского района» Евгения Череванова обратила внимание представителей малого и среднего бизнеса на то, что перечень подконтрольного товара, требующего ветеринарные сопроводительные документы, изменился.

- В этот список снова вернули молочную продукцию, - отметила она. - До этого молочная продукция должна была сопровождаться ветеринарными документами только в том случае, если была выработана из не пастеризованного молока. Сейчас необходимо иметь на руках ветеринарные сопроводительные документы при реализации или поставках любой молочной продукции.

В завершение заседания члены совета по предпринимательству ответили на ряд вопросов, касающихся торговли или оказания услуг на дому, а также наружной рекламы на торговых точках города и района.