«Православный Азов» - на территории Приморско-Ахтарска

11.08.2015

Молодежь приняла участие в водном Крестном ходе, который возглавили благочинный Приморско-Ахтарского округа отец Иоанн Феер и глава муниципального образования Валерий Спичка.

Шествие было проведено в рамках Межъепархиального фестиваля молодёжной культуры «Православный Азов», организованного Ейской Епархией по благословению Епископа Ейского и Тимашевского Германа и в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, который проходит в Ейске и станице Должанской. Не остался в стороне и Приморско-Ахтарск.

Лодки с паломниками спустили на воду от берега в районе судоверфи. Проследовав путь с иконой святого Владимира Крестителя, 1000-летие со дня кончины которого в этом году отмечают все православные христиане, участники Крестного хода миновали городские пляжные зоны, направившись в сторону маяка.

Примечательно, что многие из отдыхающих, находящихся в морской воде, при виде церковной процессии осеняли себя крестным знамением и провожали восторженным взглядом паломников.

Маршрут был проложен вдоль побережья Приморско-Ахтарска и конечной точкой стал маяк, где прошло возложение цветов и молебен в честь погибших партизан в годы Великой Отечественной войны.

Глава района Валерий Спичка обратился к собравшимся с призывом чтить историю района и равняться на тех, кто ценой своей жизни способен стать спасительной силой для ближних.

После возложения цветов отец Иоанн отслужил панихиду.

Межъепархиальный фестиваль молодёжной культуры «Православный Азов» имеет ежегодный характер и посвящается Дню Крещения Руси. Это открытый сетевой проект, проводимый на Азовском побережье.

В этом году он проходит 10-12 августа при участии делегации Кубанской митрополии: Екатеринодарской, Новороссийской, Армавирской, Тихорецкой и Ейской епархий.

Молодёжь примет участие в Божественной литургии, которую возглавит Владыка Герман.

Культурная часть мероприятий будет представлена этнографической программой «Казачья быль», конкурсом песчаной скульптуры, инсценировкой библейских и исторических сюжетов, «открытым микрофоном» для исполнителей бардовской песни и духовной поэзии. Конкурсная часть предполагает интеллектуально-познавательную игру «Странники», а также спортивные состязания.

Проживание участников фестиваля будет в палаточном городке на берегу Азовского моря.