Пожар в семье по-Ахтарски

08.06.2015

«Пожар в семье» - так называлась одна из программ передачи «Пусть говорят», прошедшая в первых числах июня. Ведущий Андрей Малахов и участники встречи разбирали причины семейной драмы, возникшей из-за пожара, в котором погибли трое маленьких детей. В студии федерального канала пытались понять, как мать-героиня стала матерью-убийцей и почему после трагедии от нее отреклись самые близкие люди.

Представители органов профилактики Приморско-Ахтарского района могли бы оказаться на месте героев передачи, если бы вовремя не предприняли меры в отношении многодетной семьи, проживающей в одном из сельских поселений.

26 мая 2015 года в муниципальном образовании произошло резонансное происшествие. Мать четверых малолетних детей сгорела от рук сожителя. В сводках следственного органа история происходящего описана в нескольких строках: «По версии следствия, 26 мая 28-летний мужчина вместе с 25-летней сожительницей распивал спиртное в гостях у знакомого. После застолья он ушел домой и уснул, не дождавшись возвращения женщины. Утром сожительница не вернулась домой, после чего мужчина отправился к знакомому. Войдя к нему в дом, он увидел спящую женщину. После этого на почве ревности злоумышленник поджег сено во дворе. Пока хозяин тушил пожар, мужчина облил бензином сожительницу и поджег ее. В результате пострадавшая была госпитализирована в больницу, но скончалась на следующий день».

При одной мысли, что четверо малышей могли находиться в эти минуты рядом с матерью, сегодня многих охватывает ужас. Трагедии, связанной с гибелью детей, избежать удалось.

Органы профилактики незадолго до мученической смерти многодетной матери изъяли детей и определили в приемные семьи.

В преддверии новогодних праздников по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края глава муниципального образования Приморско-Ахтарский район В.В. Спичка подписал постановление о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей.

Во исполнение данного документа был сформирован единый список тех семей, которые необходимо было посетить по месту жительства. В него вошла и многодетная семья П., которая состояла на различных видах профилактического учета в органах системы профилактики.

Рабочая группа, в состав которой вошли представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сотрудники ОНД Приморско-Ахтарского района УНД ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, медицинские, педагогические работники и другие, побывала в гостях у подопечных.

Невооруженным взглядом было ясно, что в неприбранной и накуренной комнате о надлежащем воспитании детей речь не шла. По комнате неотапливаемого жилья без стеснения прохаживалась бабушка, дымя сигаретой. Неумытый малыш сидел на кровати, застеленной несвежей простыней, мать которого на звонки членов рабочей группы не отвечала.

Общее впечатление присутствующих от увиденного было крайне негативным.

Утешало то, что троих ребят ранее изъяли из семьи, в которой проживание было небезопасным. Очередь дошла и до самого младшего.

В этой связи в отношении самого маленького тоже было принято решение об изъятии, так как существовала реальная угроза его жизни и здоровью.

Ребенок родился в 2013 году, находился с бабушкой, которая не являлась его законным представителем.

Мать четверых детей была поставлена на учет комиссии по делам несовершеннолетних чуть более года до гибели. Отметка «семья, находящаяся в социально опасном положении» стала характеризующей для данной ячейки общества.

Ответственным органом в пределах компетенции, установленной федеральным и краевым законодательством, за работу с семьей было назначено управление социальной защиты населения в Приморско-Ахтарском районе.

Постановлением комиссии утвержден комплексный межведомственный план индивидуальной профилактической работы. Несовершеннолетние не раз проходили курс социальной реабилитации в учреждении ГКУ СО КК «Приморско-Ахтарский СРЦН».

Профилактическая работа проводилась и с матерью, ее неоднократно приглашали на Совет профилактики сельской администрации по месту жительства, но на заседания она не являлась.

Органы профилактики не достучались до сердца женщины, которая, по всей вероятности, так и не испытала счастья в материнстве. Не стала она и счастливой с мужчиной, за плечами которого две «ходки». Погибла от беспечного отношения к своей жизни и жизни самых дорогих людей.

За месяц до несчастного случая ее четверо детей обрели новые семьи. А ведь могла бы быть совсем другая история с горьким концом…

P.S. Помимо этой семьи были выявлены и поставлены на учет в качестве семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и другие. В проблему каждой из них вникал глава района, принимая участие в решении проблемных вопросов.

Так, в ходе проверки были обнаружены нарушения к требованиям по пожарной безопасности. Оказана адресная помощь. В одном из таких домовладений проведен ремонт проводки и отопительного оборудования. Оказана помощь семьям, нуждающимся в твердом топливе, были доставлены дрова и уголь. У одной семьи была большая задолженность за потребление электроэнергии, следствием которой стало отключение света. Электроэнергию подключили, а выплатить долг появилась возможность в виде рассрочки.