Пострадавший в ДТП ребенок эвакуирован на воздушной «скорой помощи»

24.07.2015

По данным пресс-службы ОГИБДД Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району участились случаи дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети-пассажиры.

Вчера на трассе сообщением город Приморско-Ахтарск - станица Бородинская, подъезд к хутору Морозовский, произошло столкновение автомобилей марки ВАЗ.

В результате ДТП госпитализировано 5 человек, получивших травмы различной степени тяжести.

Одним из пострадавших, является несовершеннолетний пассажир.

Семилетний мальчик получил серьезную травму внутренних органов.

Как сообщили в ЦРБ, у пациента открылось внутрибрюшное кровотечение. За жизнь ребенка в операционной боролись: врач хирург А.В. Тимошенко, врач анестезиолог О.Ф. Горбачук. Своевременно выполненные рентгеновские и ультразвуковые исследования и слаженная работа медперсонала позволили спасти мальчика. В экстренном порядке ему была сделана операция.

Но, по мнению врачей, пострадавшему необходимо наблюдение у краевых специалистов.

В связи с тем, что ребенок находится в тяжелом состоянии, пришлось использовать возможность воздушной «скорой помощи». Медицинский вертолет EC135, оснащенный современным медицинским оборудованием, приземлился в Приморско-Ахтарском районе вблизи аэродрома.

В истории медицины нашего муниципального образования, за два года с момента приобретения на Кубани специального воздушного судна, это четвертый случай.

Краевую бригаду врачей встречал представитель отделения скорой помощи Центральной районной больницы врач реаниматолог Г.Ю. Мельниченко и начальник отдела по вопросам социальной политики и здравоохранения администрации района Мария Строева.

Всё это время в телефонном режиме глава района Валерий Спичка держал ситуацию на контроле – с момента приземления вертолета и до его отправления в краевую больницу.

Благодаря тому, что в Краснодарском крае действует программа по улучшению качества медицинской помощи пострадавшим в ДТП, имеется возможность оказывать экстренную помощь силами краевых специалистов в кратчайшие сроки с привлечением санавиации.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить