Посевная кампания завершается

28.04.2016

Весна 2016 года оказалась на редкость благоприятной при проведении посевных работ. Сеять начали очень рано, тому поспособствовали погодные условия, поэтому и сев завершается раньше обычного, в предыдущие годы эти работы были проведены к 20 мая, а то и к 1 июня.

На сегодняшний день посеяно:

- кукурузы на зерно- 14,0 тыс.га

- подсолнечника – 11,8 тыс.га

- сахарной свеклы- 5,3 тыс.га

- овощи- 86 га

- картофель- 122 га

Во многих хозяйствах ведется междурядная обработка пропашных культур, химпрополка по сорнякам по сахарной свекле. Всходы кукурузы и подсолнечника получены пока еще не на всех полях. Очень радуют гороховые поля, растения развиваются очень активно, погодные условия для них благоприятные.

Кроме яровых культур большую площадь занимают озимые, которые в общем объеме занимают площадь 42547 га. Озимые колосовые в текущем году выглядят неплохо, хлебостой плотный, растения хорошо развиты темно-зеленого цвета, значит, удобрения были внесено своевременно и в оптимальном количестве. Озимый ячмень уже близок к фазе колошение.

Очень хочется отметить хорошее состояние посевов в таких хозяйствах, как ОАО Бейсуг, ООО Кавказ, ИП Хохлов, КФХ Дон, КФХ Рассвет, ИП Рычка, ИП Голубочка, ИП Мартыняк, ООО Клеопатра,ИП Топольян, КФХ Эльбрус, ИП Язловецкий, ИП Лоза, ИП Лях.

Кроме полевых работ руководители сельскохозяйственных предприятий не забывают и о наведении порядка на территории своих полевых станов, выравнивают полевые дороги, подбеливают столбы вдоль центральных дорог, а некоторые полностью белят столбы на всех своих полях.

А вот фермерские хозяйства Бриньковского поселения зачистили края лесополос и подбелили в них деревья. Вид полей и прилегающей дороги сразу меняется, становится ясно, что руководители данных хозяйств люди неравнодушные к чистоте и порядку.