Популяция пиленгаса в Азовском море восстанавливается

17.01.2020

В социальных сетях Приморско-Ахтарского района появилась информация о массовой миграции пиленгаса в рыбопроходные каналы нерестовых хозяйств района. Жителей района обеспокоены сложившейся ситуацией. Соответствующее пояснение предоставили специалисты Бриньковского нерестово-выростного хозяйства.

Пиленгас – ценная промысловая рыба, завезённая к нам с Дальнего Востока в 70 годах двадцатого века и развивающаяся более успешно, чем в родных водоёмах.

К концу 1980-х годов пиленгас стал промысловой рыбой в Азовском море.

Рыба нерестится в мае — июне при достижении водой температуры 19ºС. Для нереста пиленгас выбирает участки с морской соленостью.

Икра, личинки и мальки развиваются в толще воды, но молодь вскоре возвращается на мелководье.

Азовский пиленгас, высокоактивен практически весь год, сеголетки и часть наиболее мелких двухлеток часто заходят на зимовку в пресные водотоки, где выбирают ямы, чтобы перезимовать, а весной, когда температура воды начинает повышаться – возвращаются обратно в море. Большая часть двух и трехлеток зимует в прибрежье Азовского моря и в отдельных лиманах. Основная часть старшевозрастных особей распределяется в открытых районах центральной и западной частей Азовского моря. В восточной, имеющей более обширную мелководную зону, значительных зимовальных скоплений крупного пиленгаса не наблюдается.

Именно такие скопления наблюдаются сейчас в проходном канале Восточно-Ахтарского НВХ и реке Бейсуг. А большие объемы доказывают успешность акклиматизации и рост популяции азовского пиленгаса.

Шлюзы будут открыты с началом нерестовых миграций тарани в конце января, с связи с нехваткой пресной воды в лиманах открытие шлюзов раньше невозможно.

Все данные работы проводятся в соответствии с эксплуатацией Кубанских НВХ.