Полицейским рассказали о значении Великого поста

06.03.2018

В Отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району состоялась встреча с настоятелем храма Воскресения Словущего протоиереем Иоанном, на которой он рассказал полицейским о значении Великого поста в жизни человека.

Протоиерей Иоанн является членом Общественного совета при Отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району и частым гостем в отделе полиции.

На встрече с правоохранителями Отец Иоанн отметил, что в наше время отношение к посту неоднозначное. Церковно настроенные христиане радуются тому, что наступил Велики пост, считая это время очищением души, некоторые не замечают его, а некоторые относятся к нему враждебно. Наивно считать, что пост это отказ от скоромной пищи. Пост – это прежде всего работа над собой, отказ от всякого зла, как телесного, так и духовного. Суть поста заключается в воздержании, в духовном воспитании и укреплении воли, а также в совершении добрых дел. В этот период положено отвергать и искоренять в себе всяческое зло и гнев, очищать ум от суетных помыслов, память от злых воспоминаний, волю от злых желаний, язык от пустословия и сквернословия. Без соблюдения всех этих самоограничений пост превращается в обычную диету.

Ограничивая себя в еде, пресыщенные благополучием люди получают возможность оценить ее истинный вкус и ценность даров Божьих. Уменьшая свои удовольствия, пустые разговоры, люди учатся слушать свою душу, начинают ценить действительно глубокие отношения, лучше понимают себя и окружающих, учатся любить Бога и понимают смысл его великой любви и милосердия к людям.

Протоиерей Иоанн рассказал полицейским об истории Великого поста, его сути и значении, духовной составляющей и ответил на вопросы стражей порядка. В конце встречи, Иоанн пожелал полицейским встретить светлый праздник Пасхи в здравии духовном и телесном. 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить