Полицейские Приморско-Ахтарского района выявили факт незаконного хранения наркотиков и культивирования запрещенных растений

30.07.2018

Сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району поступила оперативная информация о том, что 45-летний местный житель хранит в своем домовладении наркотические вещества.

При проверке сведения подтвердились. В ходе осмотра территории частного домовладения были обнаружены и изъяты 110 кустов растений конопли, для которых хозяин создал специальные условия для их выращивания. Кроме того, в хозяйственной постройке полицейские обнаружили свертки с растительной массой серо- зеленого цвета с характерным запахом конопли. Находки изъяли и направили на исследование.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством –каннабис (марихуана), общей массой около 45 грамм, а растения – коноплей.

В отделе полиции подозреваемый пояснил, что хранил наркотик и выращивал запрещенные к возделыванию растения для личного употребления.

В настоящее время в отношении задержанного отделом дознания ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение наркотических средств» и частью 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Заместитель начальника Отдела дознания ОМВД России

по Приморско-Ахтарскому району капитан полиции Р.А.Паленый