Поджог сухой травы – не сельхозработа, а пожар

22.04.2015

Управление по АПК и транспорту администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район сообщает, что с целью информирования населения о вреде неконтролируемых сельхозпалов, правилах поведения в случае их обнаружения, формирования в обществе устойчивого мнения, что поджоги сухой травы – это не сельскохозяйственные работы, а пожары, Федеральным агентством лесного хозяйства инициировано проведение Всероссийской противопожарной акции «Сельхозпалы под контроль» в период с 24 по 26 апреля 2015 года.

Основной задаче акции является мотивация всех категорий граждан к соблюдению правил пожарной безопасности на территории земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

Проблема палов сухой травы носит в нашей стране системный характер. В большинстве случаев палы проводятся населением, а не специалистами, без соблюдения правил пожарной безопасности, требующих материальных затрат, что приводит к переходу огня на населенные пункты, объекты экономики, земли лесного фонда. От неконтролируемых сельскохозяйственных палов сухой травы ежегодно возникает более 160 крупных лесных пожаров, наносящих наибольший экологический и экономический ущерб. Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями, от которого нет спасения.

Действующим российским законодательством ужесточена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров. Статьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 7тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Так же обращаем ваше внимание, что сжигание растительных остатков на землях сельскохозяйственного назначения приводит к порче поверстного плодородного слоя почвы вследствие его загрязнениями продуктами горения, приводит к существенному снижения содержания гумуса, уничтожению полезной микрофлоры почвы. Ответственность за данное правонарушение предусмотрено статьей 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушений «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель» с 20 марта 2015 года увеличены размеры штрафов по данной статье: на граждан от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностные лица от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.