Подведены итоги краевой акции «Недели мужского и женского здоровья»

15.03.2018

Злокачественные новообразования – проблема высокой социальной значимости, так как они занимают второе место в структуре причин смертности населения Краснодарского края. Ежегодно на Кубани врачами-онкологами впервые выявляется более 25,5 тысяч случаев злокачественных опухолей, 25% из них устанавливаются в запущенных стадиях заболевания. Проведение регулярного профилактического обследования мужчин и женщин старше 50 лет является наиболее эффективным мероприятием по выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях.

В период 12 по 16 февраля 2018 года прошла неделя мужского здоровья. Всего было обследовано 47 человек, выявлено 12 случаев подозрения на рак , у 35 выявлен предрак.

С 26 февраля по 2 марта 2018 года при проведении недели женского здоровья осмотрено 437 человек, у 18 обнаружено подозрение на рак, предрак у 35 и доброкачественная опухоль выявлена у 34 женщин.

Цель проведённой акции была направлена на раннее выявление злокачественных новообразований у населения с целью своевременного лечения и увеличения продолжительности жизни.