Поддержать семейный бюджет жильцов домов для детей сирот в отопительный период

04.02.2015

Ежедневно главе района куратор домов для детей сирот, специалист отдела семьи и детства Г.Н. Лопунов, докладывает информацию о подопечных. Темой беседы одной из недавних рабочих встреч стала задолженность жильцов за коммунальные услуги. В.В. Спичка, глава муниципального образования Приморско-Ахтарский район, держит на контроле вопросы жизнеобеспечения молодых семей, проживающих в так называемых "сиротских" домах. Наряду с содействием в решении бытовых проблем приходится оказывать и консультационную помощь по правовым и социальным вопросам.

Воспитываясь ранее в детских домах и приемных семьях, эти молодые мамы и отцы сегодня продолжают учиться жить в социуме. Подсказать, направить, помочь жильцам домов – одна из задач районной власти.

 По поручению главы района в многоквартирном доме было проведено собрание с участием специалиста управления социальной защиты  населения и участкового уполномоченного полиции района.   

Получение субсидий и государственной социальной помощи,  порядок использования нанимателями жилого помещения в соответствии с договором найма, поддержание чистоты в подъездах и на придомовой территории – эти и другие вопросы были подняты на встрече с жильцами.

Л.Ф. Писклюк, заместитель начальника отдела назначения и выплаты социальных пособий управления социальной защиты населения, подробно рассказала присутствующим о прожиточном минимуме, социальных пособиях, компенсационных выплатах на питание беременным и кормящим мамам и многом другом. Основным вопросом стояло решение проблемы оплаты коммунальных платежей. По мнению специалиста погашение долгов за счет мер социальной поддержки возможно. Главное вовремя собрать документы и квитанции, подтверждающие эту необходимость. Людмила Федоровна раздала участникам собрания памятки, включающие в себя полную информацию о выплатах.

Е.Е. Ревво, участковый уполномоченный полиции, провела профилактическую беседу по предупреждению административных правонарушений и преступлений. Екатерина Евгеньевна ответила на следующие вопросы: "Что делать, если соседи шумят в ночное время?", "Как бороться со злостными курильщиками в общественных местах?" и др.

Г.Н. Лопунов, специалист отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район, подвел итог встречи, обсудив с жильцами многоквартирных домов текущие вопросы.

В завершение встречи участники собрания, нуждающиеся в материальной поддержке со стороны государства, дали слово куратору обратиться в управление социальной защиты населения и предоставить необходимые документы на выплаты, которые позволят поддержать их семейный бюджет в отопительный период.

Источник: Пресс-служба администрации района