Под председательством прокурора края состоялось оперативное совещание в прокуратуре Приморско-Ахтарского района

09.09.2015

Прокурор края Леонид Коржинек провел оперативное совещание в прокуратуре Приморско-Ахтарского района с участием руководителей органов местного самоуправления и правоохранительных органов района по актуальным вопросам состояния законности в районе, на котором обозначены основные задачи, требующие постоянного внимания всех присутствующих.

В сфере надзора за исполнением законов в сфере экономики первостепенно значимыми определены вопросы «прозрачности» расходования бюджетных средств, в том числе осуществления процедур закупок для муниципальных нужд, использования муниципальной собственности и наполняемости бюджета, исполнения земельного законодательства, продолжив наступательный подход в реальном устранении выявляемых нарушений.

В связи с актуальностью для побережья Азовского моря вопросов соблюдения природоохранного законодательства обращено внимание на необходимость выявления и пресечения несанкционированных сбросов неочищенных сточных вод в водные объекты, принятию мер к выполнению требований санитарно-эпидемиологического и водного законодательства при эксплуатации очистных сооружений. Осуществление наступательного прокурорского надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства, особенно в преддверии отопительного сезона.

В отдельный блок задач определено соблюдение социальных прав граждан, прежде всего обеспечение вознаграждения за труд, выполнение работодателями обязанностей по обеспечению гарантий и компенсаций, связанных с расторжением трудового договора.

С учетом приближения единого дня голосования 13 сентября прокурором края осуществлены выезды в территориальную и участковые избирательные комиссии Приморско-Ахтарского района. В ходе проверки дана оценка полноте и своевременности мер, направленных на обеспечение законности в период избирательного процесса, в том числе создание безопасных условий его проведения. Прокурор края потребовал в кратчайшие сроки устранить все выявленные нарушения закона.

Подводя итоги выезда, Леонид Коржинек указал, что работа прокуратуры района, как и прежде, должна быть нацелена на защиту прав граждан, реальное устранение нарушений закона.

Официальный сайт прокуратуры Краснодарского края