Писатели-фронтовики

04.05.2017

Сотрудники районной библиотеки в рамках проведения Недели боевой славы «А в книжной памяти мгновения войны»в эти предпраздничные дни предлагают всем жителям города и района познакомиться с творчеством писателей-фронтовиков.

Они увековечили подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне и сейчас эти произведения справедливо называют литературой великого подвига. Среди литераторов наиболее отличившихся в войну своей работой по праву принадлежит Илье Эренбургу. От лица фронтовых корреспондентов писатель К. Симонов, говорил о нем: «Он работал в тяжелую страду войны больше, самоотверженнее и лучше всех нас». К прочтению сотрудники библиотеки предлагают такие его произведения как – «Летопись мужества», «Война» и другие.

В годы войны писатель Александр Фадеев создает десятки очерков, которые публикуются в различных газетах и журналах. Герои его очерков – люди разных военных профессий: летчики, пехотинцы, артиллеристы и другие («Летний день», «Боец», «Великие Луки» и т. д.) Он был на Ленинградском фронте, жил в блокадном городе. В книге «Ленинград в дни блокады» писатель не только раскрывает мужественный и стойкий облик ленинградцев, но и отвечает на вопрос, что помогло городу выстоять, выдержать блокаду. О массовом героизме молодежи повествует А. Фадеев в своем лучшем произведении «Молодая гвардия», которое конечно же имеется в фондах библиотеки.

Имя Виктора Астафьева – создателя современной повести о событиях Великой Отечественной войны – широко известно. Одно из первых произведений писателя о войне – повесть «Где-то гремит война», включенная в автобиографический цикл «Последний поклон». В центре повествования – небольшой эпизод из жизни главного героя. Автор описывает трудную жизнь сибирского села в дни войны, когда все мысли женщин, стариков и детей были о фронте, о близких, которые сражались с врагом. Всем содержанием повести автор утверждает, что война не ожесточила людей.

Прошел дорогами войны специальным военным корреспондентом писатель Анатолий Калинин. Он работал в разных жанрах: репортаж, очерк, путевые заметки. Большую часть своего фронтового пути Калинин прошел вместе с Донским 5-м гвардейским кавалерийским корпусом. Многие герои писателя впоследствии окажутся так или иначе причастными к этому фронтовому братству. В 1944 году он пишет роман «На юге», в основу которого легли боевые действия, в которых принимал участие казачий корпус. Воинской дружбе посвящен роман «Товарищи».

Григорий Бакланов – автор таких произведений, как «Июль 41-го года», «Был месяц май…», «Пядь земли», «Друзья», «Я не был убит на войне». Войну описывает глазами воевавших на передовой, с ее грозными фронтовыми буднями. Реквиемом по сгубленному войной молодому поколению, непомерной высокой цене за победу, стала повесть «Навеки – девятнадцатилетние».

В годы Великой Отечественной войны писатель Леонид Леонов жил одной жизнью со своей страной. Его произведения – драма «Нашествие», повесть «Взятие Великошумска» отразили период наступательных боев Красной Армии. Всенародное признание с первых дней войны получила и публицистика Л. Леонова. В них много исторических ассоциаций и параллелей. Часто писатель, говоря о настоящем, обращается к героическим страницам русской истории.

Сотрудники районной библиотеки накануне праздника Дня Победы приглашают прочесть эти и другие книги, главным героем которых является русский солдат-освободитель.