Пенсионерам не стоит волноваться

12.08.2015

На встречах главы Приморско-Ахтарского района с жителями  в рамках личных приемов и сходов граждан приходится слышать вопрос от пенсионеров: «Почему мы обязаны оплачивать квитанцию на взнос на капитальный ремонт, ведь мы можем не дождаться проведения капремонта в своем доме?».

НКО «Фонд капитального ремонта МКД» дает ответ собственникам жилья: если Вы перешагнули 70-летний рубеж, есть возможность уменьшения или освобождения от уплаты взносов, и еще, Ваши платежи будут учтены при переходе жилья к новому собственнику.

Подобный вопрос приходится часто слышать от людей, достигших пенсионного возраста.

Напоминаем, что содержание общего имущества в МКД распространяется на всех собственников помещений в этом доме путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе и взносов на капитальный ремонт (статья 158 Жилищного кодекса РФ). При переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику (например, при вступлении в наследство Ваших родственников) переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт МКД, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Обращаем внимание, что не платить взнос на капитальный ремонт имеют право только владельцы помещений в домах, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу, а также МКД блокированной застройки (согласно статье 168 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В настоящий момент действующим законодательством предусмотрена возможность только частично компенсировать свои затраты при оплате взносов на капремонт. Более подробную информацию по вопросам компенсаций и субсидий можно получить в органах социальной поддержки населения по месту жительства.

Обращаем Ваше внимание на отсутствие в настоящее время в региональном законодательстве положений, предусматривающих возможность уменьшения или освобождения от уплаты взносов на капремонт пожилых людей, достигших возраста 70 лет и выше.

Специалисты отдела № 20 по муниципальным образованиям Тимашевский, Приморско-Ахтарский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД» продолжают информационно-разъяснительную работу об оплате взносов на капитальный ремонт МКД по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 165а, 2 этаж, каб. № 3, 6 (напротив средней школы № 1, здание проектного института), по телефонам: (86130) 4-48-37, 4-48-52.