В Приморско-Ахтарске прошел памятный митинг

11.02.2019

11 февраля 1943 года от немецких войск был освобождён Приморско-Ахтарский район. Тяжким испытанием для жителей района стала Великая Отечественная война. Пять с половиной тысяч наших земляков ушли на фронт. Немало мирных жителей стало жертвами «новых фашистских» порядков. Но это никого не сломило и многие прятали у себя в домах раненых красноармейцев, девушек-санитарок, помогали партизанам, которые скрывались в плавнях. Каждый внес свою лепту для спасения Родины, во имя Победы.

Традиционно в честь знаменательной даты в районе прошли торжественные и праздничные мероприятия.

У мемориала «Братские могилы» состоялся митинг, посвященный 76 - летию освобождения нашего района от фашистов.

В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, школьники, студенты, а также представители казачества и общественных организаций.

Всех участников митинга от имени главы района Максима Бондаренко поздравил заместитель главы Евгений Путинцев: «Мы все сегодня живем в мире, где есть возможность трудиться, строить, созидать. Прошло 76 лет с той войны, выросло не одно поколение приморскоахтарцев. Я вижу здесь много юных лиц, молодежь, я вижу здесь ветеранов. И эта преемственность, связь поколений никогда не должна обрываться».

«Война – самое страшное явление на земле. Но пока жива наша память – жив каждый солдат в нашем сердце. Очень важно, чтобы молодежь сегодня не забывала уроки прошлого, помнила тех, кто сохранил верность своему воинскому и человеческому долгу», отметила руководитель Совета ветеранов Ирина Хаджи.

Участники акции почтили память всех погибших минутой молчания. В знак уважения и благодарности гости возложили венки и цветы к Вечному огню.

В этот же день в рамках проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы состоялся автопробег по местам боевой славы. Участники автопробега посетили Бриньковское, Ольгинское, Приазовское и Ахтарское сельские поселения, где состоялось возложение венков и цветов к памятным мемориалам.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить