"Паевые разборки" стали темой совещания при главе района

16.07.2015

В администрации района прошло совещание с участием сельхозпроизводителей района. Но на этот раз разговор был не о темпах уборки, не о новой технике и методике выращивания урожая. Речь шла о земельных спорах, которые иногда переходят все разумные пределы.

С руководителями сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств индивидуальными предпринимателями, а их собрали на тот момент в районной администрации более пятидесяти, диалог вели глава района Валерий Спичка, прокурор района Алексей Рыжков, начальник отдела внутренних дел Александр Лишута. Все отмечали, что ситуация в нынешнюю уборочную страду сложилась непростая. И у каждого - руководителя района и контролирующих служб, было что сказать аграриях . Прокурор района А. Рыжков вел разговор об имеющихся противоправных действиях. Ситуация, когда спорные земли сельхозугодий, паевые участки, право аренды на которые оспаривают друг у друга в суде фермеры, далеко не редкость в нашем районе. Теперь появились прецеденты, когда иные участки сельхозугодий в аренде или числятся за одним хозяйствующим субъектом, а засевает их и собирает урожай другой. Причем конфликт достигает наивысшего накала уже в ноле во время уборки на спорных землях. Даже предполагать не хочется, к чему эта ситуация может привести. Прокурор района очень убедительно разъяснял фермерам, что необходимо разобраться с документами на землю, все возникающие при этом споры решать исключительно в суде. А если уж кто «позарился» на землю, на которую есть у хозяйствующего субъекта права, подкрепленные необходимыми документами, и засеял ее, не стоит ждать сбора урожая, а обращаться в правоохранительные органы сразу по факту.

Начальник отдела внутренних дел района Александр Лишута, говоря об обеспечении правопорядка и безопасности в нынешнюю уборочную страду все же отметил наличие определенного здравого смысла у конфликтующих сторон. До столкновений на спорных землях во время уборки не дошло.  Полицейские сработали оперативно. Собраны первые материалы об имевших место противоправных действиях на полях района. По иным решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Однако и главу района Валерия Спичку, и начальника отдела внутренних дел Александра Лишуту волнуют вмешательство в ситуацию заезжих «молодцев», которые с местными аграриями пытаются решать вопросы принадлежности сельхозугодий, общения с пайщиками криминальными методами. Причем начальника отдела внутренних дел настораживает то, что фермеры в таких случаях молчат, не обращаются за помощью в полицию.


- Сегодня в этой ситуации нужно работать на предотвращение и недопущение подобных фактов. Запустим криминал в район, выводить было тяжело, - отметил А. Лишута.

И глава района Валерий Спичка нацелил аграриев на решение спорных вопросов цивилизовано и законным путём.

«Хочу, чтобы всем присутствующим в этом зале было понятно, что власть не потерпит криминальных проявлений в решении земельных споров, и все, так называемые «разборки», станут предметом возбуждения уголовных дел. Мы не позволим, чтобы на территории района были отголоски 90-х», - обратился к фермерам Валерий Спичка. «И если Вы будете замалчивать эту информация власть не сможет вас защитить от подобных посягательств.»

В завершении встречи Валерий Спичка поручил своему заместителю по вопросам сельского хозяйства С.П. Кичий контролировать процессы паевых выплат и налоговых отчислений, чтобы эта работа строилась честно и прозрачно, а главное защищались интересы самих пайщиков. По завершении уборки будут подведены итоги этой работы.