Отправляясь на Ясенскую косу, помните о безопасности!

22.07.2015

При въезде на Ясенскую косу установлен предупреждающий аншлаг. «Купание в этой прибрежной зоне небезопасно!» - сообщает администрация Бородинского сельского поселения жителям и гостям района, выбравшим для отдыха воспетое бардами место. Песок и морской бриз только на первый взгляд кажутся безобидными – место для купания не оборудовано, а это может повлечь за собой для отдыхающих определенные последствия.

Протяженность косы более 10 километров. Удаленность от райцентра не позволяет экстренным службам оперативно реагировать на сигналы о помощи, а, как показывает статистика, звонков в летний период поступает немало. Только прошлым летом спасателям пришлось выезжать на место восемь раз, случались и факты летального исхода.

Как сообщил и.о. начальника отдела по ГО, ЧС и антитеррористической деятельности администрации МО Приморско-Ахтарский район Андрей Зуев, в поисках пропавшего в районе косы подростка в 2014 году по тревоге в небо был поднят вертолет. И с высоты полета были видны десятки надувных плавсредств – матрасы, круги, подушки, которые унесло за десятки километров в море. Вот так без труда может унести за пределы горизонта, в сторону Мариуполя, и отдыхающих.

Только за истекший период курортного сезона в текущем году в службу спасения поступило два сигнала от тех, кто выбрал место отдыха на Ясенской косе.

Место для отдыха поистине прекрасное, но не безопасное. Соблюдайте правила поведения на воде и берегите здоровье!