Осторожно: пожароопасная ситуация!

24.03.2017

Сегодня состоялось рейдовое противопожарное мероприятие на улице Зеленой города Приморско-Ахтарска. В нем приняли участие представители администрации района и городского поселения, пожарно-спасательной службы, отдела надзорной деятельности, казачьего общества и Росгвардии.

С начала этого года количество возгораний в Приморско-Ахтарском районе увеличилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты связывают это с холодной влажной зимой и резко наступившей теплой сухой погодой, что толкает людей на сжигание камыша и сухих растений.

- Каждый факт такого возгорания фиксируется спутником, который осуществляет мониторинг противопожарной обстановки. Руководство края и МЧС требуют разбирательства по каждому случаю возгорания, установления его причины и наказания виновного (заведения административного дела), - сообщает начальник отдела по гражданской обороне, военно-мобилизационной, чрезвычайным ситуациям и антитеррористической деятельности администрации района Виктор Мальцев.

В связи с этим созданы межведомственные группы по мониторингу пожарной обстановки в районе и городском поселении Информирование населения о принимаемых мерах по недопущению возгораний осуществляется в СМИ, на сходах граждан и во время рейдовых мероприятий на улицах, наиболее подверженных возгоранию камыша и сухой растительности.

Важно отметить, что нередко свалки сухой травы и камыша появляются возле домовладений горожан, которые пренебрегают правилами пожарной безопасности. Вынести большой объем пожароопасного материала на свалку можно всего за 60 рублей. Но многие жители, к сожалению, предпочитают сэкономить, создавая пожароопасную ситуацию.