Основной упор на инвестиции и импортозамещение

21.05.2015

В понедельник глава района Валерий Спичка провёл расширенное планерное совещание с участием структурных подразделений администрации, предприятий и организаций района. Одним из основных вопросов на повестке дня была работа по развитию нового производства, созданию условий по привлечению инвестиций на территорию района. В структуре администрации района был создан новый отдел, который в настоящее время и занимается этим вопросом. Так, в настоящее время подготовлены 24 инвестиционно-привлекательных земельных участка, готовятся к предложения к реализации 16 инвестпроектов, в том числе 7 крупных, стоимость которых превышает 30 млн. рублей. Совместно с отделом АПК и транспорта администрации района проводится работа по реализации таких инвестпроектов как строительство овощехранилища, тепличного комплекса, реконструкция молочно-товарной фермы и свинофермы, организация производства птицы. Также ведётся поиск соинвесторов для реализации проекта выращивания индейки. Еще одним направлением работы станет возделывание столовых сортов винограда. Соответствующие земельные участки предусмотрены в ст. Бородинской и Бриньковской. Ведутся переговоры по созданию отходоперерабатывающего комплекса.

Также одними из самых крупных сельхозпредприятий района «Бейсуг» и птицефабрика «Приморская» планируется увеличение производства КРС и птицы. Кроме этого в ближайших планах предприятий малых форм хозяйствования увеличение поголовья скота на 200 голов. Реализация этих мероприятий позволит уже в ближайшем будущем значительно увеличить производство на территории района мяса и молока.

По мнению главы района невозможно нормального развития района без понимания основной стратегии в целом. Именно поэтому основной упор в инвестиционной политике необходимо делать на создание условий импортозамещения. Большая часть реализуемых проектов направлена на сельхозпроизводство, что крайне необходимо для поддержания экономики как в нынешних условиях, так и в будущем.

Валерий Спичка заострил внимание присутствующих на рыбной отрасли. Здесь по-прежнему ситуация остаётся напряженной. По словам главы, без рыбной отрасли это уже не Приморско-Ахтарский район. Рыбодобыча и рыбопроизводство два основополагающих направления, по которым исторически жил и развивался Приморско-Ахтарский район. И администрация района должна сформировать определенные предложения для инвесторов в этой отрасли.