Определены самые читающие поселения района

20.08.2015

Год литературы, объявленный президентом Российской федерации, уверенно шагает по стране, включая и Приморско-Ахтарский район. Приобщение к печатному слову – приоритет библиотечной системы. И в этом плане есть успехи. Как показывает практика, наибольшее количество книголюбов насчитывается в ряде поселенческих библиотек.

По данным межпоселенческой районной библиотеки самые читающие жители: станица Бриньковская – более 50% населения – постоянные читатели, Ольгинская, Степная, Приазовская.

Сотрудники методико-библиографического отдела отмечают, что в станичных учреждениях можно встретить очереди поклонников отечественной и мировой литературы, выстроившиеся у библиотечной кафедры.

Межпоселенческая районная библиотека проводит ряд мероприятий, направленных на пробуждение интереса населения к качественному печатному продукту. И это не только встречи, часы информации, ежедневный труд книговыдачи и многое-многое другое.

Одной из эффективных форм работы являются плановые методические выезды в поселения, ежемесячные семинары с директорами поселенческих библиотек. Так, 14 августа состоялся очередной визит к коллегам. Каждой библиотеке в станицах и хуторах даны частные рекомендации по эффективности труда.

Обращено внимание не только на ведение отчетных документов – выполнение плана, оформление карточек и пр. Внешний вид библиотеки и самих сотрудников не ускользает от пристального взора специалистов.

Как и в любой работе, порой лучшим залогом успеха является улыбка и добрый взгляд персонала. Все это тоже носит рекомендательный характер.

Примечательно, что активно прислушиваются к замечаниям по улучшению библиотечного обслуживания населения станицы Бриньковская, Степная, Бородинская, хутор Свободный, поселок Приморский.

Поселенческие библиотеки находятся в ведении администраций поселений. И потому оснащение учреждений культуры в районе во многом зависит от местных глав и депутатов.

В Приморско-Ахтарском районе все библиотеки оснащены компьютерами, и к концу текущего года все учреждения будут подключены к сети Интернет. На хорошем уровне оснащения находится городская детская библиотека. Главы поселений и фермеры оказывают посильную помощь в приобретении литературы, периодики, оргтехники. Помогают и сами читатели. Так, Степной подарил компьютер и шторы местный фермер. Было бы хорошо оснастить помещение еще и сплит-системой, без которой от палящих лучей солнца страдают читатели и книги. Но и в этом вопросе необходимо содействие.

- Сейчас работников библиотечной системы нацеливают на развитие модельных библиотек, - рассказывает пресс-службе администрации района директор Приморско-Ахтарской межпоселенческой библиотеки, председатель Общественной палаты Юлия Олейникова. – Это учреждения будущего, с прекрасной мебелью и новыми книгами с подключением к Национальной электронной библиотеке, с игровыми, комнатами отдыха и т.д. И план перехода на новую форму работы у нас есть. Каждые полгода директор поселенческой библиотеки этот план приводит в соответствие, приближая к нормативам Модельного стандарта.

Межпоселенческую районную библиотеку с удовольствием посещают жители и гости города. В охлажденных сплит-системами помещениях летом комфортно, а от доброжелательного отношения сплоченного коллектива на сердце тепло! На абонементе рукой подать до стеллажей с классическими произведениями и новинками литературы разных жанров. Здесь, получив новые партии книг, их охотно предлагают читателям. Это лучшее место, укрывающее от будничной суеты и бытовых проблем, потому здесь ежедневно можно встретить большое количество посетителей. 11 компьютеров, локальная сеть, мультимедиа, большой экран плоского телевизора – все это способствует районной библиотеке шагать в ногу со временем, в частности, в Год литературы!


Год литературы в Межпоселенческой районной библиотеке проходит массово,

сытно,

легко,

молодо,

дружно


и "книжно"!


Подробно о библиотеке на сайте