Определена перспектива строительства социальных учреждений

06.11.2015

Губернатор встретился с жителями края, которые писали руководителю региона о своих проблемах в социальных сетях, через сайт администрации края, а также направляли жалобы в управление президента России по работе с обращениями граждан и организаций.

На встречу с жителями также пригласили руководителей профильных министерств и ведомств, в режиме видеоселектора на связь вышли главы муниципальных образований.

Одним из первых на вопросы губернатора отвечал глава района Валерий Спичка. Темами диалога стали строительство СОШ №1 и реконструкция спортивной школы.

Преподаватели первой школы обратились к губернатору с вопросом о перспективах возведения нового здания школы и сроках строительства. В ответ на обращение глава района Валерий Спичка доложил, что до 20 декабря проект строительства школы будет у муниципалитета, стоимость его составит 240 млн. рублей. После прохождения государственной экспертизы проекта, в феврале 2016 муниципалитет будет готов подать заявку в край на включение в краевую программу по строительству школы на условиях софинансирования. Причем будущее здание школы будет значительно вместительнее, вместо 240 учащихся, возможность получать обучение появится у 350 ребят.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поддержал инициативу района и поручил профильным министерствам взять вопрос на контроль и оказывать всестороннюю поддержку району.

В вопросе реконструкции Детской спортивной школы глава региона высказал однозначное мнение, что спортивное учреждение должно располагаться в центре города, в шаговой доступности от жилых микрорайонов. Это принципиально, учитывая нынешнее, привычное для людей, расположение спортшколы.

Глава района Валерий Спичка доложил губернатору, что существует проект реконструкции учреждения общей стоимостью 72 млн., однако существующие здание не соответствует нормативам спортивного учреждения и современным требованиям размещения там именно детской спортшколы. Вениамин Кондратьев поручил главе района рассмотреть возможность строительства на старом месте новой модульной спортшколы. О возможности такого строительства Валерий Спичка пообещал доложить в течение недели.