Определен минимальный уровень дохода

20.07.2015

В Краснодарском крае установлена величина прожиточного минимума за II- й квартал текущего года. В расчете на душу населения 9584 рубля, для трудоспособного населения – 10366 рублей, для пенсионеров – 7928 рублей, для детей – 9182 рубля.

Величина прожиточного минимума на Кубани, рассчитанная департаментом труда и занятости населения края, устанавливается на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю. Учитывается уровень потребительских цен на продукты питания и индексы потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также расходы по обязательным платежам и сборам.

Данная величина прожиточного минимума будет применена до установления величины прожиточного минимума за III квартал 2015 года и будет учитываться: при разработке и реализации краевых социальных программ, оказании госпомощи малоимущим гражданам, назначении ежемесячного пособия на ребенка, определении размера оплаты за соцобслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, а также при предоставлении госуслуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы.

При установлении минимальной заработной платы работникам в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае величина прожиточного минимума для трудоспособного населения (10366 рублей) засчитывается с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу приказа департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 16 июля 2015 года № 298 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2015 года».