Операция «Подросток» в действии

24.07.2015

Состоялось второе заседание рабочей группы по организации и проведению операции «Подросток» на территории Приморско-Ахтарского района.

В повестку дня включены вопросы анализа работы за июль по этапам «Детский закон», «Дорога», «Семья», «Каникулы», «Безнадзорные дети», «Здоровье», «Занятость» и другие.

Были заслушаны: начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району В.Э. Аведов, и.о. руководителя Центра занятости населения А.А. Климачев, а также представители управлений соцзащиты населения и образования и другие.

Ольга Проскура, председатель межведомственной рабочей группы, акцентировала внимание присутствующих на трудоустройстве несовершеннолетних в летний период.

Руководителям образовательных учреждений, главам поселений, ответственным органам рекомендовано оказать несовершеннолетним содействие в сборе документов, нуждающимся в ИПР и проживающим в семьях СОП.

Инспекторам ОПДН ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району в целях профилактики чрезвычайных происшествий, связанных с несовершеннолетними, даны рекомендации активизировать профработу в лагерях дневного пребывания при школах, проверить места досуга подростков: баров, кафе, компьютерных клубов и других мест концентрации, таких как школьные дворы, дворовые площадки.

Специалистам образовательных организаций в школах - во время летних каникул провести занятия и беседы с детьми на оздоровительных площадках по правилам безопасного поведения на улице, дороге, воде и на объектах транспорта.

Оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Подросток» проводятся в три этапа:

- «Подросток - Занятость» с 29 июня по 5 июля 2015 года;

- «Подросток - Игла» с 20 по 26 июля 2015 года;

- «Подросток - Семья» с 17 по 23 августа 2015 года.

Основанием для проведения мероприятий является п.9.1.10 плана организационных мероприятий ГУ МВД России по Краснодарскому краю на 2015 год, утвержденных приказом начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в целях предупреждения безнадзорности, пресечения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов на территории Приморско-Ахтарского района.