Ольгинский элеватор ждет возрождения

05.02.2016

Глава района Валерий Спичка провел рабочую встречу с руководителями Ольгинского элеватора.

Исполнительный директор предприятия поделился с руководителем муниципалитета планами на будущее. Для возрождения элеватора необходимо привести в соответствие рабочие площади, создать коллектив, вернув, в первую очередь, прежних специалистов.

Элеватор бездействовал пять лет, впереди у нового руководства много работы по его восстановлению. По мнению исполнительного директора, хорошо было бы газифицировать предприятие, чтобы сушить и обогревать зерно не посредством жидкого топлива, как это было ранее. Так же руководство отметило, что есть в планах наращивание производства до 120 тысяч тонн зерна.

Вдохнуть новую жизнь в элеватор и предоставить рабочие места местному населению – в интересах и власти, и руководителя предприятия.

Валерий Спичка со своей стороны предложил сотрудничество в плане содействие в решении вопросов, касающихся жизнеобеспечения.

После посещения территории элеватора достигнута договоренность о сотрудничестве администрации, сельхозпроизводителей и руководства элеватора.

К сведению: в социалистические времена все приморско-ахтарские сельхозпредприятия хранили собранный урожай на Ольгинском элеваторе. Помещения вмещали в себя 140 тысяч тонн. Это было единственное место для хранения и доработки зерна. В 2010 году элеватор обеспечивал рабочими местами 180 человек.

В период расцвета крестьянско-фермерских хозяйств потребность в услугах районного зернохранилища отпала. Каждый руководитель КФХ на своих площадях стал возводить складские помещения. Это было вызвано и тем, что цена за хранение зерна на Ольгинском элеваторе была необоснованно завышенной. Две причины послужили поводом для последующего банкротства предприятия.