Около 400 несовершеннолетних заработали свой первый рубль

05.10.2015

Сегодня все больше молодых людей стремятся начать свою профессиональную жизнь как можно раньше. И эта тенденция заметна не только среди студентов, но и среди школьников. Мотивы у всех разные: кто-то ищет подработку, кто-то хочет определиться с профессией, а кто-то идет работать просто для того, чтобы с пользой провести свободное время.

В 2015 году через центр занятости населения Приморско-Ахтарского района трудоустроено 395 несовершеннолетних, в том числе 134 подростка, особо нуждающиеся в социальной защите. Ребята осуществляли трудовую деятельность в 14 организациях района: «МКУ МЦ «Спектр», МАУСТ «Стадион «Русь», МУП «Благоустройство», ГКУ СО КК «Приморско-Ахтарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», МКУ СДК п.Ахтарского, ООО «Цефей», администрации сельских поселений.

В молодежном центре МО Приморско-Ахтарский район «Спектр» трудились в свободное от учебы время 286 несовершеннолетних. Ребята оказали неоценимую помощь работникам центра в проведении различных районных мероприятий. При их непосредственном участии было проведено анкетирование подростков и молодежи муниципального образования Приморско-Ахтарский район с целью изучения конфликтного потенциала в подростковой и молодежной среде, а также профилактики экстремизма. Кроме того подростки были привлечены к организации круглых столов антинаркотической направленности в летний период. Ребят так увлекали беседы на эти темы, что рабочий день пролетал незаметно. Помимо помощи узнали много нового и интересного от привлеченных на мероприятия специалистов.

За летний период 2015 года в отрядах Новых Тимуровцев работали 164 подростка, которые совместно с Советом ветеранов и социальной защитой населения оказывали помощь ветеранам и инвалидам ВОВ, престарелым одиноко проживающим гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья. Ребята занимались уборкой территории мемориальных комплексов, памятников погибшим воинам.

Трудовая адаптация школьников в период каникул помогает  узнать правовые особенностей трудоустройства несовершеннолетних, получить навыки общения с работодателями, позволяет как можно раньше стать самостоятельными, обрести независимость, в том числе финансовую.


Фотографии:  Загрузить