Общественная палата подвела итоги работы

27.11.2015

В четверг прошло заседание Общественной палаты муниципального образования Приморско-Ахтарский район, на котором были подведены итоги работы за 2015 год.

Председатель Общественной палаты Юлия Олейникова довела до присутствующих информацию об оказании адресной помощи жителям района, проведении народного контроля по ценообразованию, реализации алкогольной продукции, мониторинга оказания медицинских услуг в Центральной районной больнице.

На повестку дня были вынесены пять вопросов. Одним из основных стали итоги работы местного здравоохранения, а также результаты деятельности ЦРБ по выходу их кризисной ситуации. Напомним, что Главный врач больницы Сергей Модин доложил членам палаты о проведенной работе. Так удалось в 3 раза сократить просроченную задолженность ЦРБ по медикаментам и другим жизненно-важным позициям с 37 млн. рублей, до 9,6 млн. Причём оставшуюся задолженность планируется погасить до весны следующего года.

Также он отметил большую работу проведенную администрацией района, сельских поселений и самим учреждением по привлечению медицинских кадров. Сейчас в больнице работают 25 новых врачей по различным специальностям.

Получилось в течение года упорядочить работу и самого учреждения по выполнению муниципального задания. Сейчас это показатель значительно превышает норму и составляет 115-120 процентов, что позволяет осуществлять врачам и персоналу больницы стимулирующие выплаты.

Коснулась обсуждения и работа регистратуры. «По словам главного врача за год пришлось поменять состав работников около 8 раз, пока не удалось подобрать вежливый и профессиональный персонал» - отметил Сергей Модин. «Серьезным подспорьем является эффективный контракт. Чем меньше жалоб от населения, тем выше заработная плата».

Создание на территории района «Центра искусств» также стало темой обсуждения Общественной палаты. Инициатор проекта Валентина Ермоленко представила общественности презентационный материал по развитию концептуально нового культурного направления. Суть его заключается в интеграции современный компьютерных технологий в мировое культурное достояние. Валентиной Ермоленко подготовлены виртуальные туры различной тематической направленности по Русскому художественному музею и другим Центрам мирового искусства.

По мнению инициатора проекта в районе достаточно много учреждений культуры и дополнительного образования по различным творческим направлениям, однако до сих место, где бы эти направления возможно было бы объединять и получать абсолютно новых виток творческого развития талантливых детей.

Общественной палатой принято решение принять информацию к сведению и переадресовать вопрос отделу культуры администрации района для разработки конкретных предложений по открытию такого Центра.

Третьим важным направлением работы в рамках повестки дня Общественной палаты стало обсуждение реализации в районе программы «Доступная среда». В настоящее время муниципалитетом разработана муниципальная программа, предусматривающая создание беспрепятственных условий для доступа инвалидов в социальные учреждения. Членами общественной палаты был поднят вопрос об организации на территории города так называемых «эталонных зон», объединяющих учреждения, где уже созданы необходимые условия для доступа инвалидов.

Также в состав общественной палаты внесены изменения, новым членом организации стала Людмила Загороднова, директор Приморско-Ахтарского техникума «Знание». Людмила Алексеевна имеет большой опыт работы в социальной сфере, была депутатом районного Совета, входила в состав комиссии по решению социальных вопросов.