Общественная палата "назначила лечение" регистратуре поликлиники

03.06.2015

Состоялось заседание Общественной палаты муниципального образования Приморско-Ахтарский район. В повестку дня были включены вопросы о работе регистратуры поликлиники МБУЗ им. Н.Г. Кравченко и об организации летней оздоровительной кампании для учащихся школ нашего района.

Заседанию предшествовала большая подготовительная работа.

Тема здравоохранения в Приморско-Ахтарском районе у местных жителей на слуху: погашение баснословной суммы кредиторской задолженности ЦРБ, привлечение докторов из других регионов и поиск для них съемного жилья, расходы которого покрывает администрация района и многое другое.

Члены Общественной палаты не стали внедряться в глубины проблемных вопросов, пускаться в дебри экономических цифр, а начали с самого малого, первоочередного – деятельности регистратуры.

Как подчеркнула в выступлении председатель Общественной палаты Юлия Олейникова:

- Перед нами не стоит задача целенаправленно искать недостатки в работе учреждения здравоохранения. Мы хотим, чтобы в адрес поликлиники звучало меньше негативных откликов. Пусть наши граждане, нуждающиеся в посещении доктора, получают услугу высокого качества, а в регистратуре царит комфортная и доброжелательная обстановка.

Работа этого звена, по мнению многих пациентов поликлиники, оставляет желать лучшего. Механизм поиска медицинских карточек и их распределение по врачебным кабинетам создает коллапс в организме местной поликлиники. Обращения граждан по этому поводу не раз поступали на телефоны прямой линии с участием главы района Валерия Спички и его заместителя по социальным вопросам Ольги Проскуры, а также были озвучены на личных приемах руководства районной власти. Сотрудникам госучреждения здравоохранения были даны рекомендации по улучшению работы: записался пациент на прием – медицинская карточка в назначенный срок должна лежать на столе лечащего врача, минуя повторные обращения больного к регистратору. Но как показывает практика, этот механизм так и не был отработан.

Члены Общественной палаты в мае текущего года организовали контроль за работой регистратуры, обращая внимание на количество работающих «окон регистратуры», наличие очередей за медицинскими карточками, время обслуживания пациентов, доброжелательность медперсонала. Общественный контроль проследил путь от регистратуры и до кабинета врача.

Итоги наблюдений и были рассмотрены первым вопросом. На заседание были приглашены и представители Центральной районной больницы, исполняющий обязанности главного врача Сергей Модин и ответственные лица.

По поводу работы регистратуры поликлиники, организации приема больных в учреждении и на дому высказались: председатель Общественной палаты Юлия Олейникова, Ирина Хаджи (председатель Совета ветеранов), Ирина Журбенко (председатель Общества инвалидов), Дмитрий Исавенко (председатель Общества «Чернобыль»), Игорь Макогон (директор «АТВ»).

Присутствующие выразили мнение своих коллективов, приведя в пример проблемы частного характера. Были предложены и пути улучшения работы этого структурного подразделения.

Перед присутствующими выступил Сергей Модин, и.о. главврача ЦРБ. Сергей Валерьевич поблагодарил членов Общественной палаты за проведенную работу и ответил на поднятые вопросы.

В данный момент разрабатываются критерии оценки качества работы регистраторов, направленные на стимулирование эффективности труда. Проще говоря, чем будет меньше обоснованных жалоб, тем выше заработная плата.

На заседании был рассмотрен и вопрос организации летнего оздоровления учащихся школ района. Полную информацию о летних лагерях, площадках и «трудотерапии» детей предоставила главный специалист отдела по вопросам семьи и детства Алла Панькова.