Общественная организация "чернобыльцев" отметила 25-летие

25.08.2015

25-летие со дня образования общественной организации ветеранов и инвалидов Чернобыля отметили сегодня в Приморско-Ахтарском районе. На базе межпоселенческой районной библиотеки прошло памятное мероприятие, посвященные самой масштабной техногенной катастрофе 20 века, в разное время унесшей жизни сотен тысяч человек.

Участниками мероприятия стали члены районной общественной организации поддержки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а так же специалисты отдела по делам молодёжи активисты молодёжных общественных организаций района.

Сотрудники библиотеки подготовили подробный рассказ о страшных апрельских событиях 1986 года, когда произошел взрыв атомного реактора, героях-ликвидаторах, которые ценой собственной жизни и здоровья, рискуя благополучием своих родных и близких, спасли жизнь целого континента. Ведь мало кто знает, что если бы не героические действия ликвидаторов аварии, взрыв мог бы повториться с еще большей силой, эквивалентной 30 атомным бомбам, сброшенным на Хиросиму и Нагасаки.

«В те, мгновения мы ни о чем подобном не знали», - делится воспоминаниями Дмитрий Исавенко, председатель местной общественной организации чернобыльцев. – Мы просто выполняли задачу, поставленную нам Родиной. Я был в самой гуще событий, видел реактор своими глазами, и , поверьте, это страшное зрелище, в особенности когда понимаешь, что всё это стало причиной гибели многих молодых ребят».

Директор библиотеки, председатель Приморско-Ахтарской общественной палаты Юлия Олейникова поблагодарила гостей за участие и интересный разговор, пожелав «чернобыльцам» здоровья и успехов в общественной деятельности.

Напомним, что в следующем году весь мир будет отмечать юбилейную дату, 30-лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, что станет еще одним напоминанием бережного отношения к природе и человеческой жизни.   


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить