Объективно и честно о проблемах Ольгинского поселения

05.02.2016

Глава района Валерий Спичка принял участие в открытой сессии Ольгинского сельского поселения. На встречу с жителями в Дом культуры, где проходило заседание, так же прибыли депутаты районного Совета, руководители учреждений и организаций, представители силовых структур, общественность.

Андрей Розаев, глава Ольгинского сельского поселения, отчитался о проделанной работе за 2015 год, остановившись на работе администрации, Совета и учреждений и предприятий.

Докладчик подробно остановился на работе школы №4.

Есть, чем похвастать: обеспеченность учебниками – 100%; охват горячим питанием – 95%; все выпускники 11 класса успешно сдали ЕГЭ, шестеро награждены золотыми медалями; школа стала победителем районного и призером краевого всероссийского конкурса «Подросток»; победитель районного и участник краевого конкурса в номинации «Лучшая школьная столовая» и т.д.

В сфере культуры тоже отмечены успехи. В течение года работники сельского Дома культуры станицы Ольгинской и клуба поселка Октябрьский принимали участие во всех мероприятиях районного значения, посещая и Атамань. Но особо глава подчеркнул их совместный труд, направленный на сохранение должного облика учреждений – своими руками и при содействии депутатов района и края.

Депутат ЗСК Краснодарского края Анатолий Югов выделил 180 тыс. руб. для приобретения материалов на ремонт сельского клуба в поселке Октябрьском. На эти средства закупили все необходимое: половую доску, лаги, краску, фанеру, электроматериалы. Благодаря депутату района Александра Лозы этими материалами провели ремонт полов в фойе, зрительного зала и сцены. Силами СДК ст. Ольгинской отреставрированы 90 мягких кресел и установлены в зрительном зале. Заведующая клубом поселка Октябрьского Антонина Кочанова организовала группу помощников из числа односельчан побелили и выкрасили помещение.

Остро прозвучала тема водоснабжения поселения.

Водопроводные сети, несмотря на свой солидный возраст, способны выполнить свою функцию: подать населению необходимое количество воды, но этому мешают сильно изношенные индивидуальные подключения домовладений, на которые приходится 95% порывов. Подключения выполнены от металлических проржавевших труб до резиновых шлангов. Очень влияет на потери то, что недальновидные жители не хотят сообщать о повреждениях на своих линиях, чтобы не платить за ремонт.

В 2015 г. проложена новая линия водопровода по улице Краснодарской пос. Октябрьский, заменена часть магистрального водопровода по улице Ленина пос. Октябрьский. Отключена магистраль УО 68/12, а также бывшей бани и котельной, что позволило на 15% сократить потери в поселке.

Было устранено 92 порыва. В течение года проводилась установка населению водомеров, установлено 20 водомеров.

Услуги по газоснабжению осуществляет районная газовая служба.

Протяженность уличной газовой сети составляет более 70 км. Всего по станице Ольгинской и п. Октябрьском зарегистрировано 1531 абонентов газопотребления от сети природного газа и 250 абонентов сжиженного газа в баллонах. В настоящее время подавляющая часть газопроводов является бесхозными. Согласно 131-ФЗ все они должны быть приняты на баланс и оформлены в законном порядке. Для этого в поселении разработана и принята программа, которая рассчитана на несколько лет, потому что для ее осуществления необходимы большие денежные средства.

В настоящее время при низких температурах резко падает давление газа в газопроводах по улицам Западная, Красноармейская, Железнодорожная. Руководство ОАО «Приморско-Ахтарскрайгаз» ищет варианты решения данной проблемы. Для этого в первую очередь проводится оформление именно эти газопроводы нуждающиеся в замене.

Андрей Розаев подробно остановился на планах на 2016 год:

- прокладка водопровода по ул.Ейской от ул. Казачья до ул. Северная;

- капитальный ремонт асфальтного покрытия по ул. Краснодарской и ул. Ленина ст. Ольгинской;

- ремонт гравийных дорог, подсыпка гравием ул. Почтовая, ул. Степная и ул. К. Маркса ст. Ольгинской, ул. Щорса пос. Октябрьский, ул. Садовая села Ягодное, улицы Степная х. Бейсуг, ул. Кубанской х. Добровольный части улицы Отрядной х. Крупской;

- освещение поселения, перевод освещения на точки учета по улицам Ленина и Роговской ст. Ольгинской, ул. Щорса пос. Октябрьский, ул. Садовой х. Возрождение, ул. Степной х. Бейсуг;

- проведение противопожарной обработки деревянных конструкций СДК, замер сопротивления изоляции, установка сцены в танцевальном зале;

- газификация улицы Лушпая станицы Ольгинской, улицы Заводской пос. Октябрьский;

- спил аварийных деревьев в восточной части кладбища ст. Ольгинской;

- проведение мероприятий по благоустройству территорий;

- установка дорожных знаков - за 2016 год установить знаки «главная дорога» на местах примыкания гравийных дорог к асфальтированным;

- изготовление проекта асфальтирования улицы Макара Мазая (от улицы Вольной до гражданского кладбища ст. Ольгинской);

- проектирование (геологические изыскания) на прокладку нового центрального водопровода по ул. Ленина пос. Октябрьский;

- установка 2 фонарей в селе Ягодное, 3 фонарей по ул. Кубанская х. Добровольный, 2 фонарей в х. Крупской;

- установка детской гимнастической площадки;

- изготовление проекта капитального ремонта или бурение новой скважины для вступления в программу софинансирования в х. Крупской.


Глава района Валерий Спичка отметил доклад Андрея Розаева, назвав объективным и максимально открытым.