Об оздоровлении детей в режиме онлайн

29.05.2015

В редакции газеты «Приазовье» состоялась прямая линия по вопросам реализации детской оздоровительной кампании на территории Приморско-Ахтарского района.

На звонки читателей отвечали представители районной администрации: заместитель главы района, курирующая вопросы социальной сферы, Ольга Проскура, начальник отдела по делам молодежи Людмила Кравцова, начальник управления образования Вера Ясиновская и главный специалист отдела по вопросам семьи и детства, ответственный за проведение летней оздоровительной кампании, Алла Панькова.

В перерывах между звонками редактор газеты Наталья Кошелева озвучивала вопросы, обратившихся читателей накануне проведения прямой линии. По итогам беседы ответы систематизированы и готовы к опубликованию.

Жителей района интересовала организация досуга несовершеннолетних в период каникул, трудоустройство школьников, оплата труда, готовность пляжных зон, отведенных для купания детей, питание на оздоровительных площадках и многое другое.

Обратившимся по телефону прямой линии было рассказано о том, что отделом по делам молодежи района совместно с молодежным центром «Спектр» при поддержке Департамента молодежной политики Краснодарского края в летний период 2015 года запланирован огромный ряд мероприятий.

Трудоустройство молодёжи, активный отдых и оздоровление – три кита, на которых строится работа в дни летних каникул.

В 2015 году в летний период будет трудоустроено 270 несовершеннолетних. Ребята будут работать по направлению «Новые тимуровцы»- оказание социально-бытовой помощи ветеранам ВОВ, труженикам тыла, одиноким пожилым людям.

По линии Департамента молодежной политики в летний период пройдут мероприятия по оздоровлению молодёжи в возрасте от 14 до 17 лет.

С июня по сентябрь организованы смены в разных районах Краснодарского края, таких как Темрюкский, Усть - Лабинский, Северский, Славянский районы. Смены отличаются по тематике и направлению деятельности от спортивно-туристических до научно-просветительских.

Так же в горячую пору проходит Губернаторский лагерь «Регион 93». В этом году, как и в предыдущие периоды, будут проведены 4 смены.

1 смена «Лидеры школьного самоуправления» от 14-17 лет – смена направлена на развитие активистов Школы самоуправления и развития их мыслей в написании проектов.

2 смена в прошлом году была впервые «Православная молодёжь»- эта смена для молодежи в возрасте от 18 до 30 лет, духовное развитие молодёжи с написание проектов и возможностью получить гранд в размере 50 тыс. рублей. В этой смене Алеся Савельева из станицы Бриньковской выиграла гранд в размере 50 тыс. руб.

3 смена для творческой молодежи смена «Творчество» - направленная на творческое развитие молодёжи во всех направлениях, начиная от танцев заканчивая игрой на губной гармошке.

4 смена «Студенческие инициативы» - смена предназначенная специально для студентов нашего края, на протяжении всей смены ребята пишут проекты, вырабатывают новые идеи и предложения, для улучшения студенческой жизни.

В области организации досуга молодых граждан в этом году на территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район 26 июня планируется проведение Краевого «Дня молодёжи» с участием 10 районов Краснодарского края.

На август запланировано проведение фестиваля неформального творчества «ХАРД ЭКШН». Который собирает около 2 тысяч человек. В фестивале принимают участие рок групп не только нашего края, но и других регионов нашей страны.

Так же в этом году будет проходить XX слет любителей бардовской песни и поэзии.

В рамках организации работы с подростками и молодежью по месту жительства» на территории района будут работать 18 дворовых молодежных площадок.

В отделе по делам молодежи ведется работа с волонтерами, общее количество которых составляет около 90 человек. К волонтерскому движению активно привлекаются и подростки, находящиеся в группе «социального риска». Волонтеры на постоянной основе помогают в проведении мониторингов, социологических опросов, в организации и проведении районных мероприятий, акций, фестивалей, организованных отделом по делам молодежи и молодежным центром «Спектр».

На территории района будут работать тематические, игровые, спортивные площадки, лагеря дневного и круглосуточного пребывания детей и подростков, палаточные лагеря на базе образовательных учреждений.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить