О размере минимальной заработной платы

31.01.2020

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 463-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» величина федерального МРОТ с 1 января 2020 года составляет 12130 рублей в месяц.

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Стоит добавить, что минимальный размер оплаты труда устанавливается для регулирования оплаты труда, расчета больничных листов, пособий по беременности и родам, а также для других целей обязательного социального страхования, наступившим по страховым случаям с 1 января 2020 года.

Если сотруднику установлено неполное рабочее время или он является совместителем, по итогу отработанного расчетного периода (календарного месяца) его вознаграждение может быть и меньше МРОТ. Минимальный размер зарплаты в этом случае рассчитывается как доля от МРОТ в зависимости от количества отработанного времени в соотношении с установленной нормой часов для полного рабочего дня.

За более подробной информацией можно обратиться в Центр занятости населения: ул. Братская, 72 или по телефону «горячей линии»: 8(86143)31979.