О кинологической службе ОМВД расскажут по краевому каналу

08.02.2016

В отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району побывала съемочная группа телеканала «Кубань 24». Журналисты прибыли в канун дня, который отмечен в календаре памятных дат, как зарождение служебного собаководства в мире.

Начальника Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району полковник полиции Александр Лишута в своем интервью рассказал о работе инспекторов-кинологов отдела и их четвероногих сослуживцах.

На службе районного отдела полиции состоят шесть служебных собак. Каждая из них обучена по одному из направлений деятельности: розыскному профилю,

по поиску и обнаружению взрывчатых веществ, поиску наркотических средств,

охране общественного порядка.

За двенадцать месяцев 2015 года было осуществлено 778 выездов на происшествия с использованием служебных собак. С их помощью раскрыто 58 преступлений. Особое внимание начальник отдела уделил инспектору –кинологу старшему лейтенанту полиции Е.В.Шестко, который с 2000 года возглавляет кинологическую службу отдела. К своим обязанностям Евгений относится с большой ответственностью, а к питомцам с большой любовью.

Корреспондент телеканала «Кубань 24» встретилась с инспектором кинологом, старшим лейтенантом полиции Е.В.Шестко, который рассказал о своей перовой собаке, которая была для него не просто собака, а коллега и подруга по службе. С первой своей служебной собакой по кличке Елга они шесть раз побывали в служебных командировка в горячих точках Северного Кавказа.

Е.В. Шестко награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка»., медалью «За боевое содружество» и другими наградами ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Все медали, полученные Евгением носила его боевая подруга Елга, т.к. он считал, что это ее заслуга. Несколько лет как умерла Елга в результате тяжелой болезни полученной в период командировок на Северный Кавказ. У входа в здание Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району стоит памятная плита «Памяти служебной собаки Елге».