Нужно пастбище - к главе поселения

05.02.2016

Тема выпаса крупного рогатого скота нередко поднимается на приемах граждан по личным вопросам, которые проходят в сельских поселениях. Жители станицы Ольгинской обратились к Валерию Спичке с просьбой выделить им площади под выпас домашних животных.

По земельному вопросу к главе района пришел Николай Котляров, принеся с собой коллективное письмо от соседей, содержащих коров.

Пастбище далеко, те земли, которые неподалеку от станицы, используются по сельхозназначению местным фермером.

Валерий Спичка дал поручение главе Ольгинского сельского поселения Андрею Розаеву, начальнику отдела имущественных и земельных отношений администрации района Марине Герман определить место выпаса КРС и удовлетворить просьбу заявителей.

В связи с принятием изменений в земельный кодекс Российской Федерации и нормативно-правовых актов на региональном и местном уровне существенно изменился порядок предоставления земельных участков.

С 01 марта 2015 года полномочия по предоставлению земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена, переданы на уровень сельских поселений. То есть Николаю Котлярову, жителю станицы Ольгинской, необходимо подать заявление о предоставлении земельного участка в администрацию сельского поселения, на территории которого расположен испрашиваемый участок.

Администрация района на основании письменного обращения оказывает содействие в выделении земельных участков в рамках краевой целевой программы.

К сведению

В 2009 году произвели закладку культурных пастбищ:

- Бриньковское сельское поселение на площади 35 га (ст.Бриньковская);

- Бородинское сельское поселение на площади 16 га (ст.Бородинская);

- Ольгинское сельское поселение на площади 51 га (ст.Ольгинская).

В 2011 году произвели закладку культурных пастбищ:

- Приморско-Ахтарское городское поселение на площади 25 га (п.Приморский);

- Степное сельское поселение на площади 20 га (ст.Степная).

В 2012 году произвели закладку культурных пастбищ:

- Приморско-Ахтарское городское поселение на площади 35 га.

Всего в районе было заложено 182 га культурных пастбищ.

Не были заложены культурные пастбища в Новопокровском сельском поселении. Был выделен земельный участок, который весной подтапливался. Было принято решение отказаться от участка и господдержки. В настоящее время руководством поселения подана заявка на участие в программе «Пастбища для выпаса коров, содержащихся в личных подсобных хозяйствах на территории Краснодарского края» на площади 40 га (15 га в х.Новонекрасовский, 25 га в х.Новопокровский).

В Свободном сельском поселении не планировали, так как было достаточно естественных пастбищ. В настоящее время при увеличении поголовья КРС в личных подсобных хозяйствах, руководством поселения подана заявка на создание культурного пастбища на площади 30,2 га.

В Приазовском и Ахтарском сельских поселениях не планируется закладка культурных пастбищ из-за достаточного количества естественных пастбищ (поголовье коров не большое, в Приазовском - 13 гол., в Ахтарском – 15 гол.).