Новая минимальная заработная плата

16.01.2018

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум должны сравняться в 2019 году. Соответствующие положения были закреплены в Федеральном законе № 421-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения».

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ и не может быть меньше прожиточного минимума. При этом в соответствии со статьей 421 ТК РФ, порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до прожиточного минимума устанавливаются федеральным законом.

Долгожданный федеральный закон о МРОТ был принят в конце 2017 года (№ 421-ФЗ). Депутаты разработали поэтапную схему, в соответствии с которой МРОТ и прожиточный минимум должны сравняться за два года:

с 1 января 2018 года МРОТ составил 9489 рублей;

с 1 января 2019 года МРОТ станет равен прожиточному минимуму за II квартал 2018 года.

В дальнейшем планируется каждый год устанавливать минимальный размер оплаты труда по прожиточному минимуму на II квартал предыдущего года. При этом в законе оговаривается, что если прожиточный минимум снизится, то МРОТ останется на прежнем уровне.

Стоит добавить, что Минимальный размер оплаты труда устанавливается для регулирования оплаты труда, расчета больничных листов, пособий по беременности и родам, а также для других целей обязательного социального страхования.

Обращаем внимание на следующие моменты:

Установленного уровня МРОТ должна достигать именно зарплата работника – с учетом всех ее составных частей: оклада, надбавок, компенсационных выплат и так далее (статья 129 ТК РФ). Разумеется, если работнику выплачивается только оклад, то его следует сравнить с уровнем МРОТ и при необходимости увеличить до него (письмо Минфина РФ от 24.11.2009 № 03-03-06/1/768, определение Хабаровского краевого суда от 26.04.2013 № 33-2252/2013).

При этом надлежит учесть, что оклад или тарифная ставка может быть ниже МРОТ, однако при этом сотрудник должен получать ежемесячные премии или выплаты, в совокупности с которыми общая сумма вознаграждения достигает МРОТ или превышает его (определение Алтайского краевого суда от 27.05.2014 № 33-4263/14). В таком случае осуществление доплат необязательно.

Также, если сотруднику установлено неполное рабочее время или он является совместителем, по итогу отработанного расчетного периода (календарного месяца) его вознаграждение может быть и меньше МРОТ. Минимальный размер зарплаты в этом случае рассчитывается как доля от МРОТ в зависимости от количества отработанного времени в соотношении с установленной нормой часов для полного рабочего дня.

Повышение МРОТ обязательно должно сказаться на уровне заработной платы лиц, получающих меньшее вознаграждение за труд, чем установленный МРОТ (статья 133 ТК РФ).

За более подробной информацией   можно обратиться в Центр занятости населения: ул. Братская, 72 или по телефону «горячей линии»: 8(86143)31979.