Низкий вам поклон за Победу!

13.04.2015

Стартовавшие в Приморско-Ахтарском районе 23 февраля мероприятия по вручению юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» подходят к своему завершению. Уже более шестисот жителей Приморско-Ахтарского района - участников войны, тружеников тыла, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и жителей блокадного Ленинграда - получили заслуженные награды.

Одно из заключительных торжеств по случаю вручения юбилейных медалей состоялось в районном Совете ветеранов, организованном его председателем И.П. Хаджи.

На мероприятие были приглашены ветераны, труженики тыла Анна Алексеевна Горбань, Антонина Ивановна Значкова и Нина Павловна Стеблянко. У каждой из них своя судьба, которую не миновали события Великой Отечественной.

Заместитель главы района Ольга Проскура перед тем, как вручить медали, поздравила ветеранов с приближающимся 70-летним юбилеем Победы и пожелала им здоровья, благополучия и мира и как можно дольше оставаться в строю:

- Выполняя поручение Президента России, вручаем вам сегодня заслуженные награды – медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ваш подвиг, который вы совершили и на фронте, и в тылу навсегда останется в наших сердцах. Мы знаем, какой ценой была достигнута Победа. Но вы выстояли, и дали нам возможность жить и растить детей. Низкий вам поклон за Победу! - отметила Ольга Николаевна и пригласила ветеранов принять участие в День Победы в праздничных мероприятиях.

В ходе торжества вниманию ветеранов и гостей учащиеся СОШ №2 представили литературно-музыкальную композицию, посвященную 70-летию Победы, украсило встречу выступление городского хора, под руководством Надежды Липатовой. Поздравить ветеранов с этим событием прибыла и руководитель отдела ЗАГС Г.Н. Моршинина.

В теплой дружеской обстановке ветераны поделились воспоминаниями.

Н.П. Стеблянко рассказала о том, как она росла в большой семье, родители воспитывали пятерых детей, четверых мальчишек и её, одну девочку. В юные годы приходилось выполнять тяжелую работу: боронить землю на быках, косить, жать, молотить вручную. Новость о Победе узнала от бригадира. А.А. Горбань также призналась, что ковать победу в тылу было нелегко. Запечатлелось в памяти то, как на волах перевозили хлеб.

Из 780 юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» на территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район вручены 685. В торжественных церемониях вручения принимают участие представители местной власти, общественность.