Незаконная добыча водных биоресурсов – на контроле у совбеза

27.02.2020

В администрации района состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по вопросам безопасности. Одним из важных вопросов повестки дня по-прежнему остаётся борьба с браконьерством.

Так, по информации полиции с 1 января этого года было выявлено 36 фактов задержания лиц, занимающихся незаконной добычей водных биологических ресурсов. Это на 9 фактов больше, чем в прошлом году. Всего за 2 месяца текущего года возбуждено 9 уголовных дел. По этим преступлениям ущерб составил более 1 млн. рублей.

Орудия браконьерского лова остаются прежними: сети, пауки и косынки. Всего изъято 31 единица.

Нулевые показатели остаются по изъятию плавсредств, хотя такая форма борьбы с браконьерством остаётся наиболее эффективной. Однако законные механизмы этой работы, по словам силовиков, остаются сложными. Одной из проблем является отсутствие специализированных мест для эвакуации задержанной техники. Как отметил глава района Максим Бондаренко, вопрос штрафстоянки и приобретение спецсредств для эвакуации маломерных судов решится в ближайшее время.

Еще одним важным вопросом, поднятым на совещании, стало возведение строений в непосредственной близости к каналам и лиманам. Зачастую, именно эти сооружения являются местом, где укрывают браконьерский флот. Членами координационного совещания внесено предложение силами муниципального контроля провести проверку законности нахождения строений вблизи уреза воды. Все выявленные нарушения будут рассмотрены в судебном порядке.

IMG_1762.jpg