Необходимо возрождать свою отрасль овощеводства

06.02.2015

"Развитие и повышение экономической эффективности овощеводства, предоставление мер государственной поддержки в 2015 году" - так называлось совещание, прошедшее в соседнем районе.

В городе Славянск – на – Кубани прошло совещание под председательством заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Орленко С.Ю. В нем приняли участие сельхозтоваропроизводители, занимающиеся выращиванием овощей в открытом и защищенном грунте, представители предприятий по переработке овощей.

Заместитель министра Орленко С.Ю. отметил, что создание сырьевой базы по производству овощной продукции в крае - основная задача настоящего момента. Наши переработчики вынуждены закупать овощи на соседних территориях – в Ростовской, Волгоградской областях, в Калмыкии, а местных овощей остро не хватает.

Далее продолжил тему директор Союза производителей консервов "Консервы Кубани" Несин А.М. Он сделал акцент на том, что из других регионов завозится порядка 30 тыс. тонн самых разных овощей: перец, баклажаны, томаты, кабачки, тыква. Особенно чувствуется нехватка кабачка и тыквы.

Импортное сырье, особенно томатная паста из Китая подорожала в 3 раза, подскочили цены и на огурцы.

Выступил генеральный директор ООО "Славянский консервный комбинат". Он заверил всех присутствующих, что комбинат готов к приемке овощной продукции, его предприятие имеет возможность помочь КФХ в приобретении семян, удобрений и средств защиты растений для выращивания овощной продукции.

Затем выступали представители КФХ, которые уже работают с данным предприятием. Высказали все свои пожелания, поделились проблемами.

В заключительном выступлении Орленко С.Ю. отметил, что необходимо возрождать свою отрасль овощеводства, особенно в наше неспокойное время, когда существуют санкции по отношению к Российскому государству. Маленьким хозяйствам, у которых по 3-5 га занято под овощами, необходимо создавать кооперативы, иначе им будет очень трудно реализовать свою продукцию. Орленко С.Ю. выразил надежду на то, что востребованность овощной продукции подтолкнет сельхозтоваропроизводителей заниматься выращиванием овощей и переработчикам не нужно будет закупать продукцию за пределами края.