Нелегальное такси: рискует и водитель, и пассажир

16.01.2018

На территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район продолжаются рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению деятельности лиц, незаконно осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров легковым такси.

В ходе очередного рейда выявлено транспортное средство, на котором был незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси. На водителя транспортного средства составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ, с конфискацией предмета административного правонарушения.

Меры, применяемые к нелегальным перевозчикам, вполне оправданы. Незарегистрированные таксисты не проходят предрейсовые медосмотры, то же самое можно сказать и о средстве передвижения. Такая халатность подвергает пассажира опасности, при этом за его здоровье и жизнь никто не несет ответственности.

Штрафные санкции – действенное, но далеко не самое эффективное средство против нелегалов. Лучший способ борьбы – отсутствие спроса на такие услуги. И садясь в очередной раз в машину к «бомбиле», лучше задуматься – стоит ли отдавать деньги, подвергая себя риску.

Отличить нелегального таксиста от перевозчика с разрешением довольно просто:

Согласно ст. 8 Закона Краснодарского края от 27 марта 2007 года № 1217-КЗ «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Краснодарском крае» автомобиль, легального перевозчика, должен быть белой или желтой цветовых гамм, иметь на боковых поверхностях кузова композицию из контрастных квадратов, расположенных в шахматном порядке по всей ширине боковых дверей, на крыше автомобиля – опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Внутри салона должны находиться:

- правила пользования легковым такси;

- визитная карточка с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества водителя;

- табличка с указанием времени начала и окончания работы таксомотора, название фирмы, с указанием номеров ее телефонов и почтового адреса, а так же телефона уполномоченного органа в области организации транспортного обслуживания населения легковыми такси;

- табличка с установленным тарифом.

Уважаемые пассажиры! Помните – нелегальный таксист не отвечает за Вашу безопасность.