Не пройти мимо высоких цен на продукты и лекарства

19.02.2015

Этот и другие вопросы обсудили члены Общественной палаты, собравшиеся на первом в нынешнем году заседании, которое прошло при участии главы района Валерия Спички. Общественники подвели итоги работы за 2014 год, рассмотрели вопросы ценообразования и страхования жилья, провели анализ обращений граждан, поступивших на электронную почту Общественной палаты. 

Заседание началось с торжественной минуты вручения удостоверений, подтверждающих право на общественную деятельность. Глава муниципального образования Приморско-Ахтарский район В.В. Спичка, вручая документ, пожал руку каждому из присутствующих, и высказал пожелание плодотворно трудиться на благо жителей района. Председатель Общественной палаты Ю.Д. Олейникова, зачитав выступление губернатора Краснодарского края на совещании с представителями торговых сетей, оптовиками и производителями сельхозпродукции в середине февраля, задала тон встрече: - А.Н. Ткачев потребовал остановить рост цен на социально значимые группы товаров и продукты питания в магазинах Краснодарского края. Мы, представители общественности, должны активно действовать в выявлении и пресечении необоснованно высоких цен на товары и лекарства на территории нашего района. И предпосылки в нашей деятельности к этому уже есть. В минувшие выходные представители Общественной палаты во главе с председателем посетили ярмарку выходного дня. В мониторинге цен на сельскохозяйственные продукты участвовали И.П. Хаджи, Д.И. Исавенко и Ю.Д. Олейникова.

Пристальному вниманию подверглись ценники торговых объектов нашего и соседних районов. Члены рабочей группы поделились мнением о необоснованной стоимости рыбной продукции, фруктов, консервированных изделий в торговых сетях города. Но это единичные факты, по которым будет проведена проверка. Цены на продукты, представленные на ярмарке выходного дня, значительно ниже, чем на рынке и в торговых объектах. Также присутствующие высказали пожелание по музыкальному оформлению мероприятия розничной торговли. Замечания общественников взяли на карандаш специалисты администрации района. Подробно о проведении ярмарок выходного дня, особенностях их организации, нареканиях со стороны потребителей, рассказала В.А. Сава, заместитель главы района – начальник управления экономического развития и муниципальной собственности. Также Вера Анатольевна в своем выступлении коснулась и других тем. Председатель Общественной палаты завершила встречу словами благодарности в адрес актива организации, который по первому зову оперативно реагирует на решение вопросов частного и общего характера. Не раз приходилось членам палаты выезжать по адресам нуждающихся в оказании моральной и материальной помощи. Юлия Олейникова обратилась к коллегам не оставаться равнодушными к проблемам жителей района: «Каждое обращение граждан в наш адрес должно быть услышано!» 

В завершение заседания Валерий Спичка, глава района, подвел черту обсуждаемой проблеме ценообразования. - В организации ярмарок выходного дня мы прилагаем особые усилия по привлечению товаропроизводителей из соседних районов. Важный момент – именно товаропроизводителей, а не перекупщиков. Наша задача, чтобы цены на продукты, такие как «Борщевой набор», не превышали допустимой нормы. Необходимо формировать общественное мнение - жители района должны активно реагировать на скачок цен, не боясь обращаться с претензиями на телефоны горячей линии, в контролирующие органы. Не стоит забывать о мониторинге цен на лекарственные препараты. Только общими усилиями мы сможем остановить рост цен.