Найден самолет участника войны, погибшего летчика - отца жительницы Приморско-Ахтарска

06.04.2015

К главе района обратилась жительница города Приморско-Ахтарск Педан Лидия Иосифовна. Со слезами на глазах она рассказала историю своей семьи. Её отец Кравцов Иосиф Петрович был призван в ряды вооруженных сил Советского Союза в 1941 году из г. Верхний Ворошиловоградской области, когда маленькой Лидочке было всего 3 года. Иосиф Петрович был членом экипажа военного бомбардировщика, который разбился в 1941 году во время боя с фашистами. При проведении поисковых работ 20-21 марта 2015 года поисковым объединением "Военный историк" были подняты обломки самолёта Пе-2, на котором 10.10.1941 г. не вернулись с боевого задания: Денисов Виктор Михайлович, Кравцов Иосиф Петрович и Гришин Николай Степанович.

Историю про этот самолёт рассказали поисковикам местные жители. В октябре 41 года немцы рвались к Москве. Готовился штурм Калуги и нескончаемым потоком к Калуге шли части вермахта. Два наших бомбардировщика летели над лесом. Один самолёт горел. Командир экипажа Денисов Виктор Михайлович направил свой горящий самолёт на колонну врага. Именно направил сознательно, с полным БК, потому что на дне воронки находили осколки от авиабомб. Произошёл взрыв. После взрыва немцы собрали останки и сбросили всё в яму, облили бензином и сожгли. Экипаж совершил огненный таран, повторив подвиг Гастелло.

Произошло все недалеко от села Космачи Бабынинского района Калужской области. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов распорядился установить на месте гибели героического экипажа памятный знак, открытие которого состоится в День Победы — 9 мая 2015 года. На открытие памятного знака планируется пригласить родственников героически погибших летчиков.
С этой просьбой Лидия Иосифовна и обратилась в адрес администрации района. Всю свою жизнь она прожила с мыслью об отце, не зная, что на самом деле случилось в эти страшные дни войны. И вот долгожданная, и в то же время печальная новость, которая позволит восстановить историческую память о лётчиках совершивших подвиг, который будет вписан в героическую историю Великой Отечественной войны. Администрация района окажет всю необходимую помощь, чтобы дочь героя Великой Отечественной войны, спустя 74 года 9 мая 2015 смогла побывать на месте гибели своего отца.

Глава района Валерий Спичка дал поручение отделу по взаимодействию с религиозными, социально ориентированными некоммерческими организациями и СМИ оказать содействие в организации поездки.

На фото: дочь погибшего штурмана Педан Л.И. беседует со Слядневым А.В., начальником отдела по взаимодействию с СОНКО и СМИ администрации района.


Отец Лидии Иосифовны был художником. На снимке его последняя работа - фрагмент из произведения "Песнь о вещем Олеге".