Намечены профилактические мероприятия на летний период

28.05.2015

В преддверии летних каникул в администрации района состоялось совещание, посвященное охране общественного порядка, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и взаимодействию ответственных служб и ведомств в вопросе реабилитации наркозависимых под председательством первого заместителя главы района Евгения Путинцева.

По последнему вопросу повестки дня выступила нарколог района Мария Лозовская. В своём докладе она отметила недостаточность межведомственной работы по предоставлению сведений на лиц, состоящих на учёте и уклоняющихся от наблюдения и лечения, а также отсутствие достаточных условий по их лечению и реабилитации. В частности в ЦРБ отсутствует специализированные палаты и процедурный кабинет, а также недостаточная укомплектованность медицинскими кадрами. Всё это в достаточной степени усложняет работу нарколога. Членами муниципального штаба принято решение поставить этот вопрос на особый контроль, установлен месячный срок для устранения замечаний.

Отметила Мария Лозовская хорошую работу в этом направлении с Госнаркоконтролем. Благодаря своевременному обмену информацией, больные наркоманией оперативно направляются на лечение и реабилитацию, специалисты выезжают на территорию сельских поселений для проведения тестирования наркозависимых людей.

Обсудили члены штаба работу по незаконному обороту оружия и выплате вознаграждения за его добровольную сдачу. В настоящее время в отдел МВД по Приморско-Ахтарскому району сдано 3 единицы охотничьего гладкоствольного оружия, по каждому из которых произведены выплаты в размере 3000 рублей. Присутствовавший на заседании штаба начальник полиции Евгений Латаш призвал активно участвовать в разъяснительной работе с населением.

Вопрос профилактики безнадзорности в летний период обсуждался в разрезе работы сельских поселений. Так, к примеру, на территории Приазовского сельского поселения в летние каникулы 5 дней в неделю будет работать дворовая площадка с 18.00 до 21.00. В 2014 году работа площадки пользовалась большой популярностью. Ежедневно её посещали более 20 подростков. В этому году планируется увеличить численность до 30 человек.

Говорили и о трудоустройстве детей, особенно из категории семей, находящихся в социально-опасном положении. На территории Приазовского поселения всего будет трудоустроено 15 подростков. Подобная работа будет проводиться во всех сельских поселениях. Контроль за деятельностью будет в ведении муниципального штаба.